ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


18.05.2023

Международный день музеев

Сегодня, 18 мая 2023 года, в нашей стране отмечается Международный день музеев. В этой связи нельзя не написать о Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее имени академика Ф.Н. Чернышева (ЦНИГР музей).

Музей, расположенный на четвертом этаже Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, был основан в 1882 году при Геологическом комитете России. Экспозиционная площадь музея составляет 3 750 м2. В постоянной экспозиции представлены порядка 80 000 образцов минералов, горных пород, руд, ископаемой фауны и флор. Общий фонд музея превышает миллион единиц хранения.

Нельзя не упомянуть, что ЦНИГР музей является одним из немногих бесплатных музеев в Санкт-Петербурге. Ежегодно музей принимает более 12 000 посетителей, и эта цифра с каждым годом растет.

Экспозиция музея делится на три крупных выставочных блока: «Региональная геология», «Полезные ископаемые» и «Монографическая палеонтология». В музее также имеется шлифотека, которая по своим масштабам является крупнейшим и единственным в России научным фондом хранения первичного петрографического материала. Здесь хранятся 1 400 петрографических коллекций (более 350 000 шлифов) к печатным и фондовым работам по региональной геологии, минерагении, минералогии, петрографии, том числе к монографиям крупнейших геологов: А.К. Болдырева, А.Н. Заварицкого, А.П. Карпинского, В.Н. Лодочникова и многих других.

Одним из уникальных экспонатов музея является памятник российского камнерезного искусства 30-х годов XX века - панно «Индустрия социализма», выполненное в технике флорентийской и русской мозаики из ювелирно-поделочных камней и переданное в музей из Эрмитажа в 1987 году.

Коллектив ВСЕГЕИ сердечно поздравляет с праздником всех сотрудников ЦНИГР музея. Желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения в столь нелегком и очень важном деле.

Подробнее о ЦНИГР музее можно узнать на сайте ВСЕГЕИ и из видеоролика на нашем канале по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=amTIToP8tMk 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика