ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


17.05.2023

Российско-китайский рабочий семинар по геологическому строению Евразийского бассейна и хребта Гаккеля в Северном Ледовитом океане

16 мая 2023 года в ФГБУ «ВСЕГЕИ» в формате видеоконференции состоялся второй раунд Российско-Китайского рабочего семинара по геологическому строению Евразийского бассейна и хребта Гаккеля в Северном Ледовитом океане.

В семинаре приняли участие с китайской стороны ученые Второго Океанографического института (г. Гуанчжоу), а также представители Департамента науки и технологий Китайского управления Арктики и Антарктики Министерства природных ресурсов КНР, с российской – руководитель и сотрудники Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), ВСЕГЕИ и ВНИИОкеангеология.


В своем приветственном слове к участникам семинара Руководитель Роснедр Евгений Игнатьевич Петров отметил, что Россия уделяет большое значение изучению Арктического региона. Федеральное агентство по недропользованию является организатором многочисленных арктических экспедиций последних десятилетий, а геологическое изучение Евразийского бассейна и хребта Гаккеля проходит в рамках как Российских государственных программ, так и в рамках совместных научных экспедиций.

Китайские коллеги в рамках семинара представили две презентации, посвященные результатам арктических экспедиций 2022 года и исследовательским планам на 2023-2024 года.


Сотрудниками ВСЕГЕИ и ВНИИОкеангеология были сделаны информационные сообщения о возможностях российской стороны по дополнительной обработке и интерпретации полученных геологических и геофизических данных и представлены кандидатуры для участия в совместной экспедиции 2023 года от России.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика