ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


12.05.2023

Состоялось открытие памятника Е.А. Козловскому

12 мая 2023 года на Троекуровском кладбище состоялась церемония открытия памятника Евгению Александровичу Козловскому - Министру геологии СССР в 1975-1989 годах, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, крупному ученому, внесшему бесценный вклад в развитие отечественной геологической отрасли.

В церемонии открытия приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А. Козлов, руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петров, вдова Е.А. Козловского Эльза Сергеевна Козловская, члены семьи и друзья, представители ВУЗов, Российской академии наук, геологических музеев, компаний-недропользователей, подведомственных и геологических организаций.


С именем Евгения Александровича Козловского (07.05.1929 г. – 20.02.2022 г.) связана эпоха интенсивного развития минерально-сырьевой базы СССР, геологической науки, масштабный научно-технический прогресс в отрасли и техническое перевооружение геологоразведочного производства.

В 1973 г. Е.А. Козловский встал во главе Всесоюзного научно-исследовательского института экономики минерального сырья и геологоразведочных работ (ВИЭМС). Успешно решая производственные и научные проблемы, возглавляя различные крупные институты и подразделения Министерства геологии страны, он заслуженно завоевал известность и славу талантливого организатора.

В 1975 г. Е.А. Козловский был назначен министром геологии СССР. На период его руководства Министерством приходятся крупные открытия многих видов полезных ископаемых, существенно обогативших нашу Родину. Минерально-сырьевой потенциал страны вырос в два раза. Это время по праву называют «золотым веком геологии», а Евгения Александровича – «легендой геологической отрасли». Е. А. Козловский лично принимал участие в открытии месторождений таких важнейших видов минерального сырья, как нефть в Западной Сибири, алмазы близ Архангельска, олово на Дальнем Востоке России. При его участии был основан мощный, хорошо оснащенный флот отрасли, базу которого сформировали на Чёрном море, в Мурманске и Владивостоке. По инициативе Козловского в правительственном масштабе была утверждена научно-практическая система исследования недр «Космос – воздух – земля – скважина», которая вывела их изучение на новый научный уровень. Благодаря применению принципиально новой отечественной технологии, научных методов управления и организации работ оказалась возможной проходка уникальной Кольской сверхглубокой скважины.

За большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы страны Козловский удостоен звания лауреата Ленинской (1964 г.) и Государственных премий РФ (1998 и 2002 г.), почетных званий «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», «Заслуженный геолог России», «Почетный разведчик недр», «Почетный нефтяник», «Почетный работник газовой промышленности», «Почетный работник угольной промышленности». Он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, знаком «Шахтерская слава» трех степеней. Е. А. Козловский избирался депутатом Верховного Совета СССР (1976–1989 гг.), кандидатом в члены ЦК КПСС (1976–1989 гг.), членом ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ.

Обладая высоким авторитетом в геологии и обществе, основанным на огромном жизненном опыте, объективности, честности и смелости суждений, твердой гражданской позиции, бескорыстном служении Родине, Евгений Александрович Козловский входит в плеяду выдающихся геологов России и навсегда останется в истории российской геологии. Его кончина – это огромная утрата для всей страны.

По инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства по недропользованию в ближайшие годы будет реализован ряд мероприятий, направленных на увековечивание памяти Е.А. Козловского. В частности, будут установлены мемориальные доски на фасаде здания Минприроды и на здании школы, где учился Е.А. Козловский; создана мемориальная экспозиция в Государственном геологическом музее имени Вернадского и в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе; выпущен документальный фильм. Также имя Министра геологии Е.А. Козловского будет присвоено одному из крупнейших месторождений нефти Западной Сибири и Дальнего Востока.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика