ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


11.05.2023

«Каменные этюды» в музее ВСЕГЕИ

В Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее им. акад. Ф.Н. Чернышева, экспозиции которого занимают весь четвертый этаж здания ФГБУ «ВСЕГЕИ», посетители могут познакомиться с геологическим строением и минерально-сырьевым потенциалом различных регионов России и ближнего зарубежья; увидеть образцы различных горных пород, минералов, руд, окаменелых органических остатков.

Однако геологические образцы являются не только носителями очень важной первичной геологической информации, но часто несут и эстетическую социокультурную составляющую.

Все, наверное, слышали о так называемых «пейзажных камнях» - агатах, яшмах и др., рисунок и цветовая гамма которых напоминают природные ландшафты. Но мир камня намного разнообразнее: причудливые формы кристаллов и минеральных образований, удивительные сочетания красок и графика линий горных пород и минералов рождают в подсознании различные образы и ассоциации. Часто они связаны с реальными природными и рукотворными объектами. Это могут быть природные пейзажи, деревья, цветы, животные, здания, полотна известных художников.

Одна из постоянно действующих выставок в музее - «Каменные этюды» - как раз и посвящена ассоциативно-эмоциональному восприятию природного камня. На ней представлены композиции, состоящие из самих камней, изображений различных объектов (визуальная ассоциация) и поэтических текстов - классических японских трехстиший «хокку» (вербальная ассоциация).




К сожалению, фотографии не могут в полной мере передать «ауру» природного камня. Поэтому, мы попытались с помощью этого короткого видео дать возможность взглянуть на мир камня с неожиданного ракурса. Надеемся, что просмотр доставит несколько приятных мгновений, а также станет стимулом для петербуржцев и гостей нашего города посетить музей и ознакомиться с экспозицией «Каменные этюды».

Видеоролик «Каменные этюды»
Подборка фотографий выставки «Каменные этюды»


Возврат к списку


Яндекс.Метрика