ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


03.04.2023

ДЕНЬ ГЕОЛОГА - 2023

30 марта 2023 года в ФГБУ «ВСЕГЕИ» состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное профессиональному празднику «День геолога».


Заседание открылось выступлением Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ», член-корреспондента РАН О.В. Петрова, который рассказал об основных научных и производственных результатах работы ВСЕГЕИ в 2022 г. и задачах на 2023 г.


Выступление Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ», член-корр. РАН Петрова О.В.

В своем выступлении Олег Владимирович отметил, что Государственное задание ФГБУ «ВСЕГЕИ» на 2022 год включало в себя 36 укрупненных объектов, в том числе 14 завершаемых в 2022 году. Работы выполнялись собственными силами ВСЕГЕИ с привлечением на конкурсной основе 32 подрядных организаций. В 2022 году было обеспечено выполнение всех объемных показателей, предусмотренных Госзаданием. Также О.В. Петров кратко сформулировал основные результаты работ по Госзаданию на 2022 год.

Одним из приоритетных направлений для Института сегодня является внедрение цифровых технологий геологического изучения недр, государственного геологического картографирования и обеспечение доступа к геологической информации через Интернет-ресурс для широкого круга пользователей. Достижения ВСЕГЕИ в этой области неоднократно отмечались на уровне Федерального агентства по недропользованию, Российской академии наук, Межправительственного совета стран Содружества и авторитетных международных геологических организаций.

В 2022 году коллективом Института при поддержке Роснедр и Росгеолфонда создан комплекс цифровых технологий государственного геологического изучения и управления фондом недр Российской Федерации. Этот комплекс включает в себя:
1) Цифровые технологии получения полевой первичной геологической информации «Sherpa». Эта технология широко используется при выполнении полевых работ в рамках Государственного задания Федерального агентства по недропользованию. Общее число задействованных мобильных устройств в геологических партиях ВСЕГЕИ и предприятиях АО «Росгео» достигло 350 единиц. Комплекс Sherpa постепенно получает международное признание. Им уже заинтересовались геологические службы стран СНГ. В конце 2022 года большая группа геологов из Республики Узбекистан прошла обучение во ВСЕГЕИ.
2) Технологии интеграции и пространственного анализа цифровой геолого-картографической информации в формате «Цифровой двойник недр России». В основу концепции технологических решений положен принцип цифрового двойника «Digital Twin» как виртуального аналога недр России. При этом информационные потоки - это не только данные ВСЕГЕИ и предприятий Роснедра, но и сервисы Роскартографии, данные Росстата. Техническая реализация основана на интеграции информационных потоков на 4-х масштабных уровнях государственного геологического картографирования. Вся информация обобщена в централизованных базах данных в единую геологическую модель. Интернет-публикация «Цифрового двойника недр России» на сайте ВСЕГЕИ сделала его доступным для многомиллионной аудитории пользователей. Количество обращений к ресурсу в 2022 году составило около 100 млн.
3) Цифровые технологии ведения и мониторинга государственных систем учета минерально-сырьевой базы и лицензирования для обеспечения управления фондом недр. Удачным примером использования современных цифровых технологий удаленного доступа является и Тектоническая карта России масштаба 2.5М на геодинамической основе. Ее создание осуществлялось в единой базе данных, одновременно по 13 региональным фрагментам, коллективом геологов из 6 региональных и двух предметных отделов института с участием РАН.

О.В. Петров также в своем выступлении коснулся темы завершения Программы по созданию Госгеолкарты третьего поколения в 2025 году. Подводя итоги этой Программы нельзя не отменить, какая грандиозная работа была выполнена коллективом института за последние 25 лет. Создан новый ресурс геологической информации в виде полистных цифровых карт и монографических описаний геологического строения с оценкой выявленного и еще нераскрытого минерально-сырьевого потенциала территории России и ее континентального шельфа. С 2020 года Институт приступил к новому этапу картографирования масштаба 1:1М с использованием цифровых технологий. Цель этого этапа- формирование единой геолого-картографической модели страны и централизованных баз данных. В этой работе участвуют сотрудники всех региональных и предметных отделов института, а также Центр информационных технологий и лабораторно-аналитическая служба, Картфабрика ВСЕГЕИ, Всероссийская геологическая библиотека и ЦНИГР Музей.

С целью получения новой геологической информации в 2022 году в производство был введен объект по изотопно-геохимическому и геохронологическому обеспечению мониторинга Госгеолкарты-1000, а также изучению критериев рудоносности гранитоидов в отношении золото- медно- порфирового оруденения. Уже сегодня полученные результаты позволили разбраковать перспективные участки недр на потенциально рудоносные и заведомо безрудные и сократить количество выделенных перспективных объектов на золото-медно-порфировое оруденение более чем в 10 раз.

Среднемасштабные геолого-геофизические и геологосъемочные работы сегодня выполняются коллективами ВСЕГЕИ, Московского и Норильского филиалов. Работы направлены, главным образом, на создание прогнозной основы недропользования и формирование фонда перспективных площадей. В 2022 году Институт выполнял работы на 163 номенклатурных листах с привлечением подрядных организаций. При этом объемы работ, выполненные собственными силами, составили 45,6%.

Полевые работы 2022 г. большинством подразделений ВСЕГЕИ выполнены в полном объеме и с высоким качеством. По итогам работ 2022 года выявлено более 40 перспективных площадей для постановки поисковых работ на твердые полезные ископаемые. Более 90% объектов ориентировано на поиски благородных и цветных металлов.

Одним из важных направлений, развиваемых в Институте, являются работы по созданию «Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин». Здесь также внедрены новые технологии на основе 3-х компонентной регистрации, разработанные по заказу ВСЕГЕИ. В прошлом году полевые работы проводились в том числе и на Южном фрагменте опорного профиля 4-СБ на юге Восточной Сибири. Результаты этих работ обеспечивают получение уникальной информации о глубинном строении земной коры и верхней мантии Сибирской платформы, Центрально-Азиатского и Тихоокеанского подвижных поясов, а также широко использовались при геологической аргументации российской Заявки в Комиссии ООН по границам континентального шельфа. Эта работа может считаться одним из выдающихся достижений российских геологов за последнее десятилетие.

Нельзя не отметить, что в работе по региональному геологическому изучению недр во ВСЕГЕИ активное участие принимают молодые специалисты и молодые ученые Их обучение и подготовка в аспирантуре Института ведется с 1935 года и является одной из традиций Геолкома-ВСЕГЕИ. В 2022 году в аспирантуре обучались 26 человек. Выпускниками успешно защищены 3 кандидатские диссертации, еще 2 работы полностью подготовлены к защите. С ноября 2022 года в институте вновь начал действовать Совет молодых ученых и специалистов. Работа совета направлена на интеграцию молодых геологов в научную и производственную деятельность, сохранение и развитие научных школ ВСЕГЕИ. В целях повышения квалификации молодых геологов Института Центром методики и отделом аспирантуры организованы обучающие курсы по методикам геолого-съемочных и поисковых работ. Эти курсы вызвали большой интерес у молодых геологов Института.

В рамках заседания также были подведены итоги научно-производственной деятельности подразделений ФГБУ «ВСЕГЕИ» и определены лучшие работы и лучшие полевые партии за 2022 год, а также вручены ведомственные награды.


Вручение почетной грамоты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации геологу 1 категории Максимовой А.А.

Лучшие работы:
- За создание практического пособия по прогнозу оруденения на основе петрографо-геохимического изучения и картирования полей гидротермально измененных пород при производстве ГСР-200 (ГСР-50);
- За подготовку к изданию комплекта Госгеолкарты-1000/3 листа P-48 (Ванавара);
- За подготовку и публикацию монографии «Опыт многоволновой сейсморазведки при изучении земной коры континентов и океанов» в Новой серии Трудов ВСЕГЕИ (том 361) под ред. С.Н. Кашубина, О.В. Петрова;


Награждение заместителя генерального директора по региональным геофизическим работам Кашубина С.Н. в номинации «Лучшие работы» - за подготовку и публикацию монографии «Опыт многоволновой сейсморазведки при изучении земной коры континентов и океанов»

Лучшие полевые партии:
- За эффективное выполнение полевых геолого-съемочных работ «Оценка изученности листов R-49-XXI, XXII (Сергеевская площадь)» (2-ой этап) и «ГДП-200 и подготовка к изданию листов R-49-XXIII, XXIV (Куонамская площадь)» (1-ый этап);
- За эффективное выполнение полевых геолого-съемочных работ масштаба 1:200 000 на группу листов R-58-XXI, XXII, XXVII, XXVIII в пределах Чукотского АО;
- За эффективное выполнение полевых работ на территории листов Q-1 (Анадырский залив) и Q-2 (Провидения) в рамках объектов по созданию и подготовке к изданию государственной геологической карты масштаба 1:1 000 000;
- За эффективное выполнение полевых работ в рамках мониторинга Государственной геологической карты масштаба 1:1 000 000 по группе листов в пределах Алдано-Забайкальской легенды серии листов ГК-1000/3.

Также были подведены итоги фотоконкурса «Полевая геологическая фотография – 2022». На конкурс было представлено более 80 фотографий. Победители конкурса по номинациям: «Геолог в поле» - Дронь Олег Владимирович; «Панорама» - Веселовский Павел Игоревич; «Свободная тема» - Папылев Иван Иванович.


Награждение победителей конкурса фотографий. Номинация «Геолог в поле»: Дронь О.В.

В конце заседания были зачитаны поздравления в адрес ФГБУ «ВСЕГЕИ» от геологических предприятий и организаций.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика