ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


06.02.2023

Лавёровские чтения - 2023

2 февраля 2023 г. в Отделении наук о Земле РАН состоялась Научная конференция «Металлы и минералы при переходе к зеленой энергетике» («Лавёровские чтения»-2023), посвященная памяти академика РАН Николая Павловича Лавёрова – выдающего советского и российского учёного в области геологии, геохимии урана, поисков, разведки и освоения полезных ископаемых, внесшего значительный вклад в создание минерально-сырьевой базы России.

На конференции выступили академики и член-корреспонденты РАН, директора и сотрудники отраслевых институтов РАН и ВУЗов. Доклады были посвящены проблемам развития минерально-сырьевой базы высокотехнологичной промышленности России, задачам зеленой энергетики, инновационным методикам добычи и переработки критических видов полезных ископаемых.

В рамках работы конференции Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Олег Владимирович Петров представил доклад «Минерально-сырьевой потенциал стратегических и остродефицитных видов минерального сырья для развития высокотехнологичной промышленности Российской Федерации».


В своем выступлении он охарактеризовал развитие исторически сложившихся в институте за 140 лет с момента образования Геолкома-ВСЕГЕИ научных школ регионального геологического изучения недр и региональных металлогенических исследований. Также в докладе говорилось о реализованной во ВСЕГЕИ системе переоценки минерально-сырьевого потенциала нашей страны по результатам региональных геологических работ.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика