ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


31.01.2023

141 год Геолкому-ВСЕГЕИ

31 января 2023 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского прошло ставшее уже традиционным заседание Ученого совета, посвященное 141 годовщине со дня основания Геолкома-ВСЕГЕИ.

Геологический Комитет России был основан 31 января 1882 года по Указу Императора Александра III. С работой Комитета тесно связаны имена таких выдающихся ученых-геологов как Гельмерсен, Карпинский, Чернышев, Ерофеев, Мушкетов, Никитин и многие другие, стоявшие у истоков создания Геологического комитета.


В рамках заседания Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров выступил с докладом «141 год Геолкому-ВСЕГЕИ. Минерально-сырьевой потенциал стратегических и остродефицитных видов минерального сырья».

В докладе отмечалось, что созданные за 140 лет геологической картографии более 1000 объяснительных записок к картам миллионного масштаба разных поколений и более 3500 записок к картам двухсоттысячного масштаба, представляют собой крупнейший энциклопедический ресурс по геологическому строению территории России, значение которого трудно переоценить. По сути это полноценные монографии, включающие всестороннее описание геологического строения, истории геологического развития и закономерностей размещения полезных ископаемых территории нашей страны и ее континентального шельфа. Сейчас весь этот ресурс размещен в свободном доступе в сети Интернет, но до сих пор он недостаточно знаком широкой научной общественности.

На основе современных цифровых технологий ФГБУ «ВСЕГЕИ» объединил весь этот геолого-картографический ресурс в единый национальный информационно-технологический комплекс «Цифровой двойник Недр России». Этот комплекс обеспечивает цифровую технологию геологического изучения недр, прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых от полевых работ до электронного представления геологической информации и управления фондом недр. Он включает в себя более 100 тысяч геологических карт и объяснительных записок к ним, а также структурированные массивы данных.

Интернет-публикация геолого-картографического ресурса «Цифровой двойник Недр России» на сайте ВСЕГЕИ сделала его доступным для многомиллионной аудитории пользователей. Ресурс апробирован во всех субъектах Российской Федерации, используется органами исполнительной власти федерального и регионального уровней, недропользователями, учреждениями РАН и ВУЗов страны, а также геологическими службами стран СНГ. Количество запросов к нему в последнее время превысило 100 млн.


Доклад О.В. Петрова, Председателя Ученого совета, генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ»

Также в своем докладе О.В. Петров дал оценку минерально-сырьевого потенциала нашей страны. В последние годы во ВСЕГЕИ накоплен обширный фактический материал по характеристике месторождений различных геолого-промышленных типов, обстановкам их проявления и закономерностям размещения, включая стратегические и остродефицитные виды полезных ископаемых, необходимые для развития высокотехнологичной промышленности.

На этой основе в 2022 году ВСЕГЕИ завершил работу по составлению новых цифровых Карт закономерностей размещения и прогноза эпитермальных золото-серебряных и большеобъемных черносланцевых месторождений золота, а также золото-медно-порфировых месторождений. Кроме того, в 2022 году в институте была завершена работа по созданию комплекта цифровых монометальных карт масштаба 1:2.5М закономерностей размещения и прогноза стратегических и остро дефицитных видов полезных ископаемых таких как марганец, хром, титан, цирконий, бериллий, литий и редкоземельные металлы.

В конце своего доклада О.В. Петров особо подчеркнул, что региональные геолого-съемочные работы всегда являлись основой воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, а недостаточное внимание к региональному этапу геологического изучения недр приводило и приводит к дефициту прогнозно-поисковых площадей и кризису воспроизводства минерально-сырьевой базы.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика