ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


30.01.2023

Торжественное мероприятие, посвященное дню снятия блокады Ленинграда

27 января 2023 года во ВСЕГЕИ прошло торжественное мероприятие, посвященное 79 годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В праздновании приняли участие ветераны – сотрудники ФГБУ «ВСЕГЕИ».
79 лет назад завершилась одна из самых трагических и героических битв Великой Отечественной войны за освобождение нашего города от фашистской блокады. На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания. Каждый из 900 дней блокады вошел в историю как пример стойкости, безграничной преданности и любви к своему городу и своей стране.
О военных годах Института написано немало. В первый же день войны 300 человек подали заявление отправить их на фронт. Всего в военных действиях приняло участие 339 сотрудников института, 47 погибли. Немалая часть сотрудников, не ушедших на фронт, отправилась на поиски и добычу полезных ископаемых, которые как никогда нужны были для победы. Они работали на Урале и в Казахстане, в Печорах, Кузнецком Алатау и Горной Шории.
Всего 53 сотрудника ФГБУ «ВСЕГЕИ» награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда». В своем выступлении перед ветеранами генеральный директор О.В. Петров отметил: «Не мне рассказывать вам, какие испытания выпали на долю защитников и жителей блокадного города. Но что я могу точно сказать, так это то, что вы и сегодня продолжаете самоотверженно трудиться, показывая образец удивительной работоспособности и ответственности, подавая пример молодому поколению. Ваш богатейший жизненный опыт, знания, мудрость и сила духа — это самое дорогое наследство для будущих поколений».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика