ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


23.12.2022

«Промышленность и геологоразведка Якутии: сквозь 100-летия»

15-16 декабря 2022 года в г. Якутске состоялся Форум «Промышленность и геологоразведка Якутии: сквозь 100-летия», организованный Правительством Республики Саха (Якутия) при поддержке Федерального Агентства по недропользованию (Роснедра) в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию образования Якутской АССР. На Форуме обсуждались вопросы развития крупных месторождений, а также инвестиционной привлекательности промышленного потенциала региона.

По приглашению Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) делегация Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского приняла участие в обширной деловой программе, специальных сессиях, круглых столах и дискуссионных площадках Форума.

Торжественное открытие Форума прошло под председательством Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и руководителя Роснедр Евгения Петрова. Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров отметил в своем выступлении, что Республика Саха (Якутия) – это один из богатейших на полезные ископаемые регионов нашей страны и здесь сконцентрированы многие направления геологических работ. С Якутией ФГБУ «ВСЕГЕИ» связывает длительная история геологических исследований и открытий, в первую очередь открытие Якутской алмазоносной провинции и первой в нашей стране алмазоносной кимберлитовой трубки «Зарница». Также О.В Петров поблагодарил руководство Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) за внимание к региональным геологическим работам и за организацию специальной сессии Форума «Перспективы развития региональных работ как основы геологоразведки и привлечения частных инвестиций».


В докладе «Результаты и перспективы развития региональных работ на территории Республики Саха (Якутия)» О.В. Петров отметил, что региональные работы направлены не только на повышение уровня геологической изученности, но и являются основой формирования фонда перспективных площадей и привлечения частных инвестиций в регион, а недостаточное внимание к региональному этапу геологического изучения недр приводило и приводит к дефициту прогнозно-поисковых площадей и кризису воспроизводства минерально-сырьевой базы. Также сотрудниками ФГБУ «ВСЕГЕИ» был сделан ряд докладов по актуальным вопросам проведения геологоразведочных работ на территории Якутии и внедрению новых современных технологий для повышения их прогнозно-поисковой эффективности.


На Пленарном заседании Форума 16 декабря выступили руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти геологических и горнодобывающих предприятий Якутии. Также по итогам Форума Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) А.В Тарасенко вручил Генеральному директору ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В Петрову Юбилейный знак «100 лет Якутской АССР».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика