ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


24.11.2022

Специалисты «Института минеральных ресурсов» при Университете геологических наук Республики Узбекистан прошли стажировку во ВСЕГЕИ

С 7 по 18 ноября 2022 года в соответствии с реализацией договоренностей, достигнутых на XXV сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр (г. Душанбе, сентябрь 2022 г.), по обмену опытом в сфере цифровых технологий государственного геологического изучения недр и повышению квалификации, ФГБУ «ВСЕГЕИ» была организована стажировка специалистов «Института минеральных ресурсов» при Университете геологических наук Республики Узбекистан.

В течение десяти дней специалисты из Узбекистана проходили стажировку в ГИС-классе по созданию и интерпретации аэрокосмических материалов; использованию программно-аппаратного комплекса полевой геологической документации с использованием мобильных устройств «Sherpa; сертифицированному курсу «Программа ArcGIS, базовый курс» и прикладному курсу «Геология: цифровая картография». В конце обучения специалистам из Узбекистана были вручены официальные Сертификаты о прохождении курсов по программе ArcGIS.

В конце стажировки был подписан Меморандум о научно-техническом сотрудничестве в области геологического изучения недр между Государственным учреждением «Институт минеральных ресурсов» Госкомгеологии Республики Узбекистан и Федеральным Государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского».

В Меморандуме стороны выразили свою готовность осуществлять сотрудничество в ряде направлений, включая осуществление научно-методической помощи в области развития методов и технологий дистанционного зондирования Земли; координации деятельности национальных стратиграфических комитетов по вопросам согласования нормативных стратиграфических документов; сотрудничество в сфере создания геопарков; изучение многофазных, сложно-построенных плутонов изотопными методами и пр.


Подписание Меморандума о сотрудничестве. В центре: генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров (справа) и Заместитель директора «Института минеральный ресурсов» Узбекистана М.Ш. Ахмедов (слева)


Возврат к списку


Яндекс.Метрика