ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


21.11.2022

В ФГБУ «ВСЕГЕИ» прошло второе заседание Межправительственной Российско-Мозамбикской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

14-16 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского состоялось второе заседание Межправительственной Российско-Мозамбикской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Заседание прошло под председательством Руководителя Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации Евгения Петрова и заместителя Министра иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик Мануэля Жозе Гонсалвеша.

В делегацию вошли представители профильных министерств и ведомств, среди которых Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство образования и науки, Министерство сельского хозяйства, Министерство спорта, Министерство здравоохранения, Министерство энергетики, Министерство просвещения и другие. На заседании также присутствовали представители деловых кругов, в частности, из сектора горнодобывающей промышленности, нефтегазового сектора, энергетики, сельского хозяйства, образования, российских IT-компаний и пр.

В течение нескольких дней эксперты работали над согласованием протокола второго заседания комиссии. Основными направлениями сотрудничества между Россией и Мозамбиком, вошедшими в финальную версию протокола, являются: торгово-экономическое и промышленное сотрудничество, сотрудничество в области геологии и недропользования, энергетики, науки и образования сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и спорта, информационных технологий.

В частности, по геологии и недропользованию обе стороны выразили удовлетворение результатами 1-го заседания Рабочей группы по реализации Меморандума между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством минеральных ресурсов и энергетики Республики Мозамбик о техническом сотрудничестве в области геологии и недропользования, состоявшегося 25 апреля 2022 года в Москве. На текущей встрече в целях развития минерально-сырьевой базы стороны договорились привлечь к работам ключевые институты Федерального агентства по недропользованию, а именно: ФГБУ Гидроспецгеология, ФГБУ ЦНИГРИ, ФГБУ ВНИГНИ, ФГБУ ВИМС, ФГБУ ВСЕГЕИ.

Следующую встречу межправительственной комиссии планируется провести в 2024 году в г. Мапуту (Республика Мозамбик).


Пленарное заседание Межправительственной Российско-Мозамбикской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству


Подписание протокола


Возврат к списку


Яндекс.Метрика