ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


07.10.2022

Специалисты ВСЕГЕИ приняли участие в международном форуме МИНГЕО Евразия 2022

15-16 сентября 2022 года на берегу озера Иссык-Куль (Киргизия) прошел международный горно-геологический форум МИНГЕО Евразия 2022. Традиционно форум является уникальной площадкой для обмена международным опытом и широкого обсуждения участниками проблем недропользования для огромного макрорегиона, от которого во многом зависит экономическое, финансовое, а в конечном итоге и социально-политическое благосостояния большого числа стран нашей планеты.
В рамках мероприятий Форума более 150 экспертов из России, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Турции, Узбекистана, Китая и других стран обсудили перспективы минерально-сырьевой отрасли Евразийского макрорегиона в новых рыночных реалиях. Главная тема форума – «Минеральные богатства Евразии: в движении к процветанию и прогрессу».
Программа форума "МИНГЕО Евразия 2022" была максимально диверсифицирована, для того чтобы определить дальнейший вектор движения стратегической сферы экономики и отдельных ее направлений. По мнению организаторов форума, ограничения, обусловленные новыми реалиями и вызвавшие передел сфер влияния на мировом рынке, позволят минерально-сырьевой отрасли стран Евразийского макрорегиона сделать качественный скачок в своем развитии, а самому форуму – существенно расширить аудиторию и упрочить международные отношения с коллегами.


Основные мероприятия форума были посвящены обсуждению вопросов геологического, геохимического и геофизического изучения высокогорных, пустынных, таежных и субтропических регионов Евразии, геомодернизации и импортозамещению в недропользовании, новейшим методическим подходам и инструментам геологического изучения стран Евразии, а также цифровой трансформации недропользования и нормативно-правовому полю в странах Евразийского макрорегиона.


Специалисты ФГБУ «ВСЕГЕИ» приняли участие в Форуме с докладами, на пленарной сессии посвященной цифровой трансформации и инновационное недропользование.

Директором центра информационных технологий РГМ Виктором Снежко был представлен доклад «Национальный геолого-картографический ресурс «Цифровой двойник недр России»» (О.В Петров, В.В. Снежко, Т.Н. Зубова, В.О. Халенев). Цифровой двойник недр России – комплекс научно-технических решений, нацеленных на совершенствование регионального геологического изучения недр, прогноза и поисков полезных ископаемых на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе. Он реализует цифровую технологию геологического изучения недр от полевых работ до электронного издания и веб-публикации накопленной информации, интегрирует обновляемые в режиме мониторинга данные геологической изученности, Государственного геологического картографирования, современного состояния минерально-сырьевой базы, недропользования и природопользования, увязанные с Единым фондом геологической информации, Автоматизированной системой лицензирования недр, данными Государственного кадастра месторождений и Государственного баланса запасов. Ресурс включает постоянно обновляемые в режиме мониторинга основные разделы: картографическое веб-приложение, блок минерально-сырьевой базы, сведения о перспективных площадях, Государственные геологические карты , централизованные Базы данных (фактографические ресурсы по полезным ископаемым, эталонным геологическим объектам, изотопно-геохронологическим определениям, первичным геологическим данным) и пакеты оперативной геологической информации. В 2022 году восемь блоков программного обеспечения ресурса зарегистрированы Роспатентом (свидетельства № 2021666810, 2021666634, 2021666636, 2022667099, 2022667049, 2022667355, 2022667341, 2022667244).



Так же на пленарной сессии «Глобальная Евразия – новые вызовы, новые открытия, новые месторождения» c докладом «Новый пояс Au-Cu-Mo-порфирового оруденения в Центральном секторе Арктики Евразии результат создания Государственных геологических карт России» (В.Ф. Проскурнин, Е.И. Берзон, О.В. Петров, И.В. Калмыков, В.О. Халенёв, Н.Я. Черненко, А.А. Багаева) выступил руководитель проекта, Отдела РГ и ПИ Восточной Сибири Евгений Берзон, в котором был сделан краткий обзор материалов, позволивших выделить в Центральном секторе Арктики России медно-молибден-порфировый пояс и современные объективные данные, подтверждающие наличие порфирового оруденения на Таймыре. Первые проявления медно-молибден-порфировой формации на Таймыре были выявлены при проведении геологосъемочных работ масштаба 1:200 000, начатых в 1972 г. В 2020-21 гг, сотрудники Всероссийского геологического института, по договору с Полярной ЭК, выполняли обследование гранитоидных массивов на полуострове Челюскин с целью их оценки на медно-порфировое оруденение. В результате был выделен новый прогнозируемый Дорожнинский рудный район с перспективами выявления оруденения медно-порфирового типа.
Завершился форум великолепной экскурсией на золото-(вольфрам)-сульфидное месторождение Кумтор, одного из самых высокогорных месторождений Мира, расположенного на высоте свыше 4000 метров.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика