ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


08.09.2022

Поле 2022: Шельфовая партия

В августе-сентябре 2022 года шельфовая партия завершила полевые работы по объекту «Государственный мониторинг состояния недр по территории Российской Федерации в 2020-2022 годах (прибрежно-шельфовые зоны Белого, Баренцева и Балтийского морей)» успешной экспедицией на борту НИС «Мария» в Финском заливе. В работах приняли участие сотрудники отдела Региональной геоэкологи и морской геологии Леонид Буданов (начальник партии), Елена Нестерова, Александр Чекулаев, Олег Дронь, Александр Московцев, Антон Евдокименко, Анна Сукнотова.

Задачей геолого-геофизических работ был мониторинг опасных экзогенных процессов и зон газофлюидной разгрузки в пределах ежегодно обследуемых площадных пунктов наблюдения (район острова Гогланд, Копорский залив, Кургальский риф – остров Сескар, мыс Флотский – мыс Песчаный, Выборгский залив). Основными методами исследования является непрерывное сейсмоакустическое профилирование (НСАП), гидролокация бокового обзора (ГЛБО), а также пробоотбор (включая газовую съемку).

Выполнение сейсмоакустического профилирования в режиме мониторинга позволяет отслеживать активность подводных гравитационных процессов как на естественных склонах, так и в зонах законсервированных и действующих карьеров по добыче песка и гравийно-галечных материалов, образование газовых кратеров (покмарков) и линейных просадок грунта, формирующихся при подводной разгрузке метана и подземных вод. В ходе экспедиции выполнено 150 км профилирования методом НСАП, 140 км методом ГЛБО, на 50 станция отобрано более 200 проб на различные виды анализа. Эти процессы и явления могут представлять потенциальную опасность при прокладке и эксплуатации подводных коммуникаций, газопроводов и фарватеров. Крайне интересную и не до конца решенную проблему представляет собой генезис метана, образующегося в алевро-пелитовых илах седиментационных бассейнов, где газонасыщенные толщи осадков являются широко распространенными. Для решения этих вопросов выполняется газовая съемка (отбор образцов грунтов с различных горизонтов разреза, а также придонной воды) для последующих аналитических исследований с определением содержания метана и его гомологов, а также изотопного состава газа.

А.В.Чекулаев и О.В.Дронь готовят оборудование для пробоотбора

О.В. Дронь осуществляет подводную видеосъемку


Финский залив показал свой изменчивый характер – погода менялась от полного штиля и летнего зноя к почти осеннему шторму с пронизывающим ветром и дождем. Но участники экспедиции были вознаграждены за ударную работу удивительными моментами. Надолго запомнятся неповторимые восходы и закаты, звездопад в черном августовском небе и северное сияние над островом Гогланд.


Работа на палубе НИС «Мария» (Л.М.Буданов, О.В.Дронь, А.В.Евдокименко)

Е.Н.Нестерова и О.В.Дронь отбирают пробы донных отложений для анализа содержания метана и его гомологов



Северное сияние над островом Гогланд


Возврат к списку


Яндекс.Метрика