ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


15.08.2022

Встреча ВСЕГЕИ с представителями Китайской Академии геологических наук

04 августа 2022 года состоялась 3-я рабочая встреча в режиме видеоконференцсвязи представителей ВСЕГЕИ и Китайской Академии геологических наук (CAGS) по сотрудничеству в рамках международного проекта «Глубинные структуры и металлогения Северной, Центральной и Восточной Азии» по 6 новым направлениям с созданием:
• глубинных геофизических трансектов,
• карты четвертичных отложений Центральной и Северо-Восточной Азии в масштабе 1:2 500 000,
• неотектонической карты Центральной и Восточной Азии в масштабе 1:2 500 000,
• геологической карты масштаба 1:2 500 000 вдоль геотрансекта;
• геологической карты Большого Алтая масштаба 1:1 000 000;
• актуализация геологической, тектонической и металлогенической карт Северно-Центральной и Восточной Азии масштаба 1:2 500 000;

От китайской стороны во встрече приняли участие Проф. Лю Цинтянь, вице-президент CAGS, Проф. Ли Тиндун, член Китайской Академии Наук; Проф. Дунг Шувен, Центр Синопроба; Проф. Рэн Людун, заместитель директора Института геологии и др.


На встрече обсуждались вопросы и разногласия, возникающие между российской и китайской сторонами, которыми мы предварительно обменялись для достижения консенсуса в следующих шагах. Обе стороны также высказали пожелание обязательного привлечения к дальнейшей работе монгольских и казахстанских геологов.

В своем приветственном слове Генеральный директор ВСЕГЕИ Олег Владимирович Петров отметил, что в течении последнего года специалистами КАГН и ВСЕГЕИ сформулированы шесть направлений совместных работ, которые обсуждались путем обмена предложениями. Он поблагодарил китайских коллег за активную работу над развитием сотрудничества и подчеркнул, что стороны приблизились к пониманию задач и подходов к реализации каждого из проектов. О.В. Петров предложил расширить контуры обновляемых карт, с включением Арктики и унифицировать названия всех новых карт с привязкой к Северной, Центральной и Восточной Азии. Он подчеркнул, что первоочередным вопросом является создание единой цифровой географической топоосновы масштабов 1:2,5М и 1:1М и закрепление ответственности между китайской и российской сторонами. В работе над новым вариантом тектонической карты было предложено использовать принципы и подходы, разработанные при работе с легендой Тектонической карты Арктики 1:5М. Также он отметил, что на территорию России и стран Центральной Азии, входящих в зону ответственности российской стороны, на сегодняшний день отсутствуют кондиционные сводные геолого-картографические материалы для составления неотектонической карты в легенде предлагаемой китайскими коллегами. Также было предложено сузить цели и задачи по обновлению металлогенической карты масштаба 1:2,5М и сосредоточить главное внимание только на подготовке Карты закономерностей размещения золото-медно-порфировых месторождений Северной, Центральной и Восточной Азии» масштаба 2,5М.


Специалисты ВСЕГЕИ (Мильштейн Е.Д., Яковлева С.Б., Гусев Н.И., Снежко В.В., Бабин Г.А.) сделали подробные презентации по всем картам, в которых осветили разногласия российских и китайских подходов и дали предложения по их устранению.

По итогам Совещания принципиально согласованы задачи до конца 2022 года по карте четвертичных отложений, тектонической карте масштаба 1:2 500 000 и геологической карте Большого Алтая масштаба 1:1 000 000; первостепенными задачами являются формирование единых цифровых географических основ масштаба 1:2,5М и 1:1М, разработка и согласование единых легенд и форматов баз данных, решение которых позволит с 2023 года приступить к созданию национальных фрагментов карт. По неотектонической и металлогенической картам предложено принять решение отдельно, после проведения дополнительных консультаций.


Стороны также договорились в течение августа подготовить предложения к проекту Меморандума о взаимопонимании в области геологического изучения недр между Федеральным агентством по недропользованию и Китайской Академией геологических наук.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика