ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


12.08.2022

Встреча с представителями Геологической службы Ирана

03 августа 2022 года состоялась рабочая встреча представителей ВСЕГЕИ и Геологической службы Ирана (ГС Ирана) в режиме видеоконференцсвязи.

Встреча состоялась по инициативе иранской стороны и основной темой стало обсуждение международного сотрудничества в области геологического изучения, с целью развития направлений, закрепленных Меморандумом о взаимопонимании между Федеральным агентством по недропользованию и Геологической службой Ирана, подписанным 26 мая 2018 года.

От иранской стороны во встрече приняли участие заместитель руководителя ГС Ирана по геологии д-р Джафар Омрани, руководитель Департамента международного сотрудничества г-жа Хани Бахшаи, директор ГС Ирана по планированию, информационным технологиям и бюджету г-н Реза Джадили, заместитель руководителя ГС Ирана по геологоразведке д-р Фарнуш Фарджади; директор Департамента геологических опасностей д-р Реза Шахбази и др.


На встрече обсуждались конкретные области сотрудничества, представляющие взаимный интерес. Иранские коллеги представили обзор состояния геологической изученности, основных направлений и планов геологического изучения территории Ирана на ближайшую перспективу, а также информацию по работе ГС Ирана в области картирования геологических опасностей. Для ГС Ирана на сегодняшний день приоритетным является геологическое картографирование масштаба 1:50 000 с целью прогноза месторождений полезных ископаемых и сопровождающие геохимические и геофизические исследования. В этой связи особый интерес был проявлен к опыту ВСЕГЕИ в части проведения геологосъемочных работ масштаба 1:50 000 на территории России. и знакомству с новыми технологиями и методиками геохимических и геофизических исследований.


Иранская сторона обратилась в адрес ВСЕГЕИ с вопросом практического обучения сотрудников геологической службы Ирана российским методикам крупномасштабного геологического картирования.

В своем приветственном слове Генеральный директор ВСЕГЕИ Олег Владимирович Петров подчеркнул, что геологов ВСЕГЕИ с иранскими геологами связывает многолетнее сотрудничество в области геологического изучения недр и подтвердил согласие выступить в качестве ответственной организации от российской стороны по основным направлениям сотрудничества, в том числе по обучению иранских специалистов. Однако, в связи с тем, что сроки действия заключенного в 2018 году Меморандума о сотрудничестве между геологическими службами России и Ирана были ограничены тремя годами и на данный момент истекли О.В. Петров предложил геологической службе Ирана подготовить и направить Федеральное агентство по недропользованию обновленный Меморандум, в котором закрепить дальнейшие планы сотрудничества.


Специалисты ВСЕГЕИ поделились опытом работ по интересующим иранскую сторону направлениям и представили два доклада -презентации на темы: 1) «Проведение геологосъемочных работ масштаба 1:50 000 на территории России. Современные стандарты и методика составления геологической карты, геохимических карт, прогнозных карт» - заместитель Генерального директора ВСЕГЕИ М.А. Шишкин; 2) «Создание Цифрового Двойника «Недра России» Текущее состояние, веб-приложение и сервисы, централизованные геолого-картографические ресурсы и базы цифровой геологической информации» - директор центра информационных технологий В.В. Снежко.

По итогам совещания обозначены конкретные области сотрудничества, представляющие взаимный интерес, которые включают продолжение работ по ГИС-Атласу Каспийского региона, геологическое картографирование масштаба 1:50 000; технологии и методы геофизических и геохимических исследований, применяемые при картировании и оценке минеральных ресурсов; геологические исследований, мониторинг окружающей среды и опасных геологических явлений; развитие геоинформационных систем. Стороны договорились в течение недели подготовить предложения к Протоколу рабочей встречи и проект Меморандума.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика