ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


11.04.2022

Во ВСЕГЕИ открылась экспозиция «История геологического оборудования и снаряжения»

Во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского открылась экспозиция, посвященная эволюции геологического оборудования и снаряжения.
Целью выставки является демонстрация этапов развития геологических наук на примере эволюции приборов.

В последние два десятилетия происходит активное и весьма динамичное развитие в области научно-технического обеспечения геологической отрасли. Появились новые технологии, основанные на изотопии, вычислительной технике и космических технологиях. Как результат, многие методы, использовавшиеся в геологии в течении последних полутора столетий, либо становятся малоиспользуемыми, либо просто отмирают. На смену им приходят новые виды исследований. Естественно, эти процессы отражаются и на материальной части – старые приборы выходят из употребления, многие из них заменяются электронными приложениями в современных устройствах-гаджетах.

Экспозиция оборудования делится на три раздела: полевая геология, геологическое картографирование и камеральные (лабораторные) методы. В экспозиции представлены полевые дневники, компасы, микроскопы, коллекция геологических молотков и многое другое.

Приглашаем всех желающих внести свой вклад в развитие экспозиции и передать геологическое оборудование и снаряжение прошлых лет для дальнейшего расширения выставки. Контактное лицо: Серегин Сергей Викторович, ведущий геолог отдела РГ и ПИ Северо-Востока ВСЕГЕИ (Sergey_Seregin@vsegei.ru); Остроумова Ирина Алексеевна, заведующий отделом обеспечения выставочной деятельности (Irina_Ostroumova@vsegei.ru).

   


Возврат к списку


Яндекс.Метрика