ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


01.04.2022

ДЕНЬ ГЕОЛОГА - 2022

1 апреля 2022 года в ФГБУ «ВСЕГЕИ» в формате видеотрансляции состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное профессиональному празднику «День геолога». Трансляцию мероприятия можно посмотреть на канале ВСЕГЕИ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=uzDUdT29G6c 


Также в рамках Дня Геолога во ВСЕГЕИ открылась экспозиция «История геологического оборудования и снаряжения», подготовленная по инициативе Серегина Сергея Викторовича. Экспозиция расположена на третьем этаже главного корпуса (правое крыло).


Экспозиция «История геологического оборудования и снаряжения»

Заседание открылось выступлением Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петрова с подведением итогов работы института за 2021 год и информацией о планах на текущий 2022 год.


Выступление Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ», председателя Ученого Совета О.В. Петрова

В своем выступлении Олег Владимирович отметил, что основные объемы субсидий были направлены:
• на региональные геолого-геофизические и геолого-съемочные работы,
• создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин,
• работы специального геологического назначения.

Государственное задание включало в себя 35 укрупненных объектов. Работы выполнялись собственными силами ВСЕГЕИ с привлечением на конкурсной основе 32-х подрядных организаций.

В 2021 году было обеспечено выполнение всех объемных показателей, предусмотренных Госзаданием. Соответствие качества региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ действующим нормативно-методическим документам обеспечивалось деятельностью Главной редколлегии по геологическому картографированию через институт главных и научных редакторов геологических карт и Научно-редакционным советом Роснедр.

Экспертами НРС проводится приемка и тщательная редакция представляемых к изданию карт, обобщение недостатков и даются рекомендации по улучшению конечной продукции.

Сохраняя преемственность научных школ Геолкома-ВСЕГЕИ, региональное геологическое изучение недр в России осуществляется на трех масштабных уровнях.

По направлению сводного и обзорного геологического картографирования в 2021 году продолжалась актуализация базовых карт геологического содержания масштабов 2.5М с использованием технологий удаленного доступа в распределенном режиме.

Подготовка новой тектонической карты России является наиболее наглядным примером внедрения этих новых технологий. Ее создание осуществляется в единой базе данных, одновременно по 13 региональным фрагментам, коллективом геологов из 6 региональных и двух тематических отделов с участием РАН. Карта создается в виде ГИС-прокта на геодинамической основе и суммирует результаты работ по созданию Госгеолкарты-1000 третьего поколения.

По направлению «Сводного и обзорного картографирования» в 2021 году институтом создан национальный геолого-картографический ресурс «ГИС-Атлас Недра России», который по сути является «Цифровым двойником Недр России».

Следующим основным масштабным уровнем региональных работ, обеспечивающим технологию обновления геологических основ и формирование единого информационного пространства в сфере недропользования Российской Федерации, является Государственное геологическое картографирование м-ба 1М.

Работы проводились на 36 номенклатурных листах, в том числе на 17 листах – в пределах континентального шельфа Арктических и Дальневосточных морей. Завершено 7 авторских комплектов Госгеолкарты-1000 и подготовлено к изданию 6 комплектов.

Геофизиками ВСЕГЕИ в 2021 году, по направлению «Гравиметрическая съемка и подготовка к изданию Государственных гравиметрических карт масштаба 1:200 000» выполнены работы на площади 8 тыс. кв. км в Якутии и Хабаровском крае, созданы Государственные гравиметрические карты для 36-ти номенклатурных листов. В настоящее время институт выполняет половину всех работ по этому направлению.

Одним из важных направлений, развиваемых в институте, являются работы по созданию Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин. В прошлом году работы проводились на двух опорных профилях – 4-СБ и 8-ДВ на юге Восточной Сибири.

Результаты работ по этому направлению обеспечивают получение уникальной информации о глубинном строении земной коры и верхней мантии Сибирской платформы, Центрально-Азиатского и Тихоокеанского подвижных поясов, а также широко используются в геологической аргументации российской Заявки, рассматриваемой в настоящее время в Комиссии ООН по границам континентального шельфа.

Специалистами Отдела глубинных геофизических исследований в 2021 году создан «Комплект карт глубинного строения территории Российской Федерации и ее континентального шельфа масштаба 1:10 000 000». Он представлен цифровыми моделями карт мощности земной коры, осадочного чехла и консолидированной коры, рельефа фундамента и границы Мохоровичича, районирования потенциальных полей. Этот ГИС-проект размещен на внутреннем портале «ВСЕГЕИ» и доступен всем сотрудникам института.

В этом году в отчетный доклад Отделения наук о Земле Российской Академии наук как наиболее значимое научное достижение за 2021 год вошла, подготовленная на основе этих материалов работа ВСЕГЕИ по созданию модели глубинного строения земной коры Северо-Восточной Евразии и ее континентальных окраин.

Полевые работы ВСЕГЕИ в 2021 году были проведены на 95 объектах. Из них на 46 объектах силами ВСЕГЕИ и на 49 силами подрядчиков. Следует отметить ежегодный рост доли ВСЕГЕИ в объемах полевых работах. Для обеспечения полевых работ внедрена технологии SHERPA, которая постоянно совершенствуется и пополняется новыми блоками. В ноябре прошлого года наш Институт получил Свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) о государственной регистрации 3 программ этой технологии. Эти технологии широко используются, ВСЕГЕИ и подрядными организациями Росгеологии, и вызывают большой интерес у отечественных компаний недропользователей.

В рамках заседания также были подведены итоги научно-производственной деятельности подразделений ФГБУ «ВСЕГЕИ» и определены лучшие работы и лучшие полевые партии за 2021 год:

Лучшие работы:
- За создание национального геолого-картографического ресурса «ГИС-Атлас Недра России»;
- За создание комплекта карт глубинного строения территории Российской Федерации и ее континентального шельфа;
- За составление и подготовку к изданию комплекта Госгеолкарты-200/2 листа O-49-XII (Саталахская площадь);
- За подготовку к изданию комплекта Госгеолкарты-1000/3 листа Q-46 – (Тутончаны).


Награждение Директора ЦИТ РГМ Снежко В.В. в номинации «Лучшие работы» - За создание национального геолого-картографического ресурса «ГИС-Атлас Недра России»

Лучшие полевые партии:
- За эффективное выполнение полевых геолого-съемочных работ: «Оценка изученности и геологическое обоснование проведения ГДП-200 листов Q-37-I, II (Западно-Кейвская площадь)»;
- За эффективное выполнение полевых геолого-съемочных работ в рамках объекта «Оценка геологической, геохимической, геофизической изученности и подготовка геологического обоснования ГДП-200 листов T-47-XVI, XVII, XVIII (с клапаном T-47-XXII-XXIII); T-48-XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII (юг о. Большевик)»;
- За эффективное выполнение полевых геолого-съемочных работ в рамках объекта «Оценка изученности, подготовка геологического обоснования ГДП-200 и комплексная аэрогеофизическая съемка масштаба 1:50 000 листов P-56-III, IV (Дуксундинская площадь)».


Награждение начальника полевой партии Павлова А.П. в номинации «Лучшие полевые работы» - За эффективное выполнение полевых геолого-съемочных работ: «Оценка изученности и геологическое обоснование проведения ГДП-200 листов Q-37-I, II (Западно-Кейвская площадь)»

Также были подведены итоги фотоконкурса «Полевая геологическая фотография – 2021». На конкурс было представлено более 80 фотографий. Победители конкурса по номинациям: «Геолог в поле» - Аксенов Сергей Вячеславович; «Панорама» - Касаткин Никита Сергеевич; «Свободная тема»: Веселовский Павел Игоревич.


Награждение победителей конкурса фотографий. Номинация «Геолог в поле»: Аксенов С.В.

В конце заседания были зачитаны поздравления в адрес ФГБУ «ВСЕГЕИ» от геологических предприятий и организаций.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика