ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


04.02.2022

48-е заседание Международного научного семинара им. Д.Г.Успенского – В.Н.Страхова «Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей»

С 24 по 28 января 2022 года прошло 48-е заседание Международного научного семинара им. Д.Г.Успенского – В.Н.Страхова «Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей». Основная площадка работы семинара – Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (24, 25, 26 и 28 января), дополнительная – Санкт-Петербургский горный Университет (27 января). В 2022 году семинар впервые проходил в комбинированном режиме – с наличием онлайн докладов и в очном формате, что позволило привлечь дополнительную аудиторию слушателей.

Выступая на открытии Семинара с приветственным словом, генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров отметил, что Семинар им. Д.Г. Успенского – В.Н. Страхова «Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей» проводится ежегодно с 1971 года и является одним из главных форумов в области теории и практики интерпретации потенциальных полей. Основатель семинара - выдающийся геофизик Дмитрий Григорьевич Успенский в 30-е годы занимался активной преподавательской и научно-исследовательской деятельностью в Санкт-Петербурге: был старшим ассистентом, преподавателем, позднее доцентом Ленинградского Горного Института. Одновременно он преподавал на факультете математики и механики Ленинградского государственного университета, а также в 30-х годах в период становления отечественной разведочной геофизики работал научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником в геофизическом секторе ЦНИГРИ (ныне ФГБУ «ВСЕГЕИ»). Геофизическая школа Всероссийского геологического института зародилась, фактически, одновременно с появлением первых геофизических методов поисков и разведки полезных ископаемых в стране. В XXI веке на базе института ведутся наземные и аэрогеофизические исследования, направленные на доизучение геологического строения территории России и установление закономерностей размещения полезных ископаемых регионов, выполняются геолого-геофизические исследования по оценке региональной активности опасных экзогенных геологических процессов, создаются уникальные геофизические карты различного содержания, проводятся работы по созданию государственной сети опорных геолого-геофизических профилей. Развитие теоретических основ и методов интерпретации геофизических данных является залогом будущих геологических открытий. В заключении О.В. Петров поздравил участников сессии с открытием Семинара и пожелал успешной работы.




Общие фотографии очных участников 48-го заседания Международного научного семинара им. Д.Г. Успенского – В.Н. Страхова «Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей» в ФГБУ «ВСЕГЕИ» (вверху) и в Горном университете (внизу)

Очно заслушано 42 доклада, онлайн – 33 доклада, также представлено 12 стендовых докладов, проведен круглый стол по аэрогравиметрии. Очное или онлайн участие в семинаре приняли более 300 человек: представители организаций Роснедра, институтов и региональных научных центров РАН, университетов, производственных организаций.

На семинаре были представлены доклады, посвящённые актуальным проблемам и современным достижениям в области теории интерпретации потенциальных полей, изучения геологического строения, истории развития и современной динамики Земли, прогноза природных и техногенных катастроф, поиска и разведки месторождений полезных ископаемых по данным об аномалиях гравитационного, магнитного и электрического полей.

Ниже кратко отражены некоторые интересные вопросы, освещенные на семинаре:
- О природе постсейсмических деформаций и временных вариаций гравитационного поля в областях крупных землетрясений.
- Информационно-статистический прогноз структурных предпосылок нефтегазоносности с использованием площадной эмпирической модовой декомпозиции потенциальных полей.
- Методы распознавания образов при геологическом картировании и прогнозе оруденения.
- Применение алгоритмов машинного обучения для восстановления структурного каркаса по данным потенциальных полей в зонах отсутствия данных сейсморазведки на примере участка в Западной Сибири.
- Создание перспективных отечественных средств геофизических измерений как основы совершенствования технологий геологоразведочных работ.
- Инверсия магнитного поля на основе 3D сеточных моделей с определением эффективных параметров индуктивной и остаточной намагниченности объектов.
- Комплексная обработка и интерпретация сейсмических и гравиметрических данных в Восточной Сибири с применением СГ-технологии.
- Результаты аудиомагнитотеллурического зондирования на геотраверсе Умба.
- Гравиразведка при поиске подземных сооружений в условиях городских агломераций.
- Проявление разноранговых рудных систем в геохимическом и гравитационном полях.
- Деформационно-сдвиговый концепт геологической интерпретации геофизических полей.
- Опыт применения технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации в республике Казахстан.
- Инструменты учета априорной геолого-геофизической информации при интерактивном плотностном моделировании.
- Применение монтажного метода для совместного истолкования гравитационного и магнитного полей.
- Локализация участков инженерно-геологических осложнений в процессе геофизического мониторинга (на примере Верхнекамского месторождения солей).
- Несейсмические методы прогнозирования нефтегазовых месторождений.
- Геофизическое обеспечение интерпретации газогеохимических данных.
- Подводные вулканы Охотоморского склона острова Итуруп (Курильская островная дуга).
- Поиски золота с помощью комплексных беспилотных исследований.

Большая часть представленных докладов показывает проработку геофизических данных на чрезвычайно высоком уровне, с использованием современного программного обеспечения и с глубоким анализом теоретических вопросов.

В рамках заседания семинара были организованы экскурсии в Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф.Н. Чернышева (ЦНИГР МУЗЕЙ в ФГБУ «ВСЕГЕИ») в музей Санкт-Петербургского горного Университета и на кафедру геофизики горного Университета.

За хорошую подготовку и успешное проведение 48-го заседания Международного научного семинара им. Д.Г. Успенского – В.Н. Страхова, а также своевременную публикацию Тезисов заседания «Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей»» ее участники выражают благодарность организационному комитету в составе Председателя - Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского чл.-корр. РАН Петрова Олега Владимировича, сопредседателей - заместителя генерального директора по региональным геофизическим работам ФГБУ «ВСЕГЕИ» Кашубина Сергея Николаевича, Заведующего кафедрой геофизики Санкт-Петербургского горного Университета Егорова Алексея Сергеевича, коллективу картфабрики ФГБУ «ВСЕГЕИ», заведующей отдела обеспечения выставочной деятельности ФГБУ «ВСЕГЕИ» Остроумовой И.А., главному геофизику Гравиметрической партии ФГБУ «ВСЕГЕИ» Триколиди Г.Ю., доценту кафедры геофизики Санкт-Петербургского горного Университета Сенчиной Н.П., сотруднику Отдела технической поддержки института Т.В. Бодрякову.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика