ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


18.01.2022

Скончался Дмитрий Васильевич Рундквист

Дирекция и коллектив Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского (ФГБУ «ВСЕГЕИ») выражают искренние и глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Дмитрия Васильевича Рундквиста.

Ушел из жизни яркий человек и ученый, прекрасный организатор посвятивший, всю свою жизнь развитию геологии, и как науки, и как геологической отросли в стране. Начав свою деятельность с аспирантуры в Горном институте в Ленинграде он стал директором Института геологии и геохронологии докембрия АН СССР, директором Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, академиком Российской академии наук, президентом Всероссийского минералогического общества (1998-2015), вице-президентом Российского геологического общества (1998-2022).

Дмитрий Васильевич во ВСЕГЕИ проработал более 30 лет с момента окончания Ленинградского Университета. У нас в институте он защитил кандидатскую и докторскую диссертацию, прошел трудовой путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе, на должности которого он проработал около 15 лет, развивая направления по металлогении и прогнозированию полезных ископаемых. Его работы по оценки рудоносности геологических формаций до сих пор являются настольными трудами практикующих геологов. Еще работая во ВСЕГЕИ он был избран членом-корреспондентом РАН.

Светлая память о Дмитрии Васильевиче, личности выдающихся человеческих качеств, прекрасных организационных способностей и глубокой эрудиции навсегда сохранится в сердцах коллег и друзей.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика