ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


09.08.2021

Завершилась XIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов

С 31 июля по 6 августа 2021 года в Екатеринбурге на базе Уральского государственного горного университета прошла XIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов. В этом году она проводилась в дистанционном формате и собрала 33 команды из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Организаторами XIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов выступили Федеральное агентство по недропользованию совместно с Правительством Свердловской области и Российским геологическим обществом при поддержке Министерства природных ресурсов Свердловской области и Уральского государственного горного университета. Генеральный партнер соревнований – «Русская медная компания».

«Олимпиада подтвердила высочайший уровень подготовки всех участников. Именно от вас будет зависеть эффективное развитие горно-геологического комплекса, рост национальной экономики и решение важнейших социальных задач. Желаю, чтобы вы достигли новых вершин и стали надежной сменой вашим наставникам», – в письменном сообщении обратился к юным геологам временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по недропользованию – РОСНЕДРА Евгений Игнатьевич Петров.

В этом году в связи эпидемиологической обстановкой соревнования проводились дистанционно на платформе MS Teams. Ребята состязались по направлениям «Радиометрия», «Минералогия и петрография», «Гидрология», «Описание геологического памятника», «Геологический разрез», «Основы техники безопасности» и др. Все задания были адаптированы под онлайн-формат. По каждому направлению была определена пятерка призеров.

В этом году, в порядке оказания шефской помощи, ФГБУ «ВСЕГЕИ» второй раз принимал участие в подготовке команды Санкт-Петербурга под руководством бессменного руководителя Клуба юных геологов Натальи Геннадьевны Ермош. Несмотря на сжатые сроки подготовки, команда сумела показать неплохие результаты и значительно улучшить свои достижения по сравнению с прошлой Олимпиадой в 2019 году. Ребята заняли 1 место в направлении «Описание геологического памятника», 2 место в секции «Нефть и газ», 3 место в секциях «Радиометрия» и «Минералогия и петрография», 4 место в секциях «Палеонтология» и «Техника безопасности». Общекомандный зачет в этом году не проводился.

В планы ФГБУ «ВСЕГЕИ» входит дальнейшая поддержка команды Санкт-Петербургского Клуба юных геологов им. Академика В.А. Обручева для участия в следующей Олимпиаде, которая пройдет в 2023 году в Татарстане. Мы уверены, что у команды есть необходимый потенциал для улучшения результатов и на следующей Олимпиаде они опять смогут достойно представить наш регион.


Команда юных геологов из Санкт-Петербурга (Клуб юных геологов им. Академика В.А. Обручева)


Секция «Нефть и газ»


Возврат к списку


Яндекс.Метрика