ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


03.12.2020

Заседание Бюро Комиссии по Геологической Карте Мира (CGMW)

01 декабря 2020 г. состоялось заседание Бюро Комиссии по Геологической Карте Мира (CGMW) в формате видеоконференции. С приветственным словом к участникам заседания обратились президент Комиссии М. Пубелье (M. Pubellier) и Генеральный Секретарь П. Нелиг (P. Nehlig), а также представитель отделения ЮНЕСКО в области экологии и наук о Земле О. Лопес (O.Lopez), которая отметила всестороннюю поддержку со стороны ЮНЕСКО деятельности CGMW. С российской стороны в заседании приняли участие член-корреспондент РАН О.В. Петров, генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ», вице-президент Подкомиссии по Северной Евразии, академик А.И. Ханчук, Президент Подкомиссии по Тектоническим картам и Г.Л. Лейченков, вице-президент Подкомиссии по Антарктике.


Повестка дня рабочей встречи включала два основных блока. Первый был посвящен изменениям в составе Бюро. Обсуждались новые кандидатуры на руководящие должности в подкомиссиях CGMW, и, в том числе, на должность Генерального секретаря Подкомиссии по Северной Евразии была избрана Т.Ю. Толмачева, ученый секретарь ФГБУ «ВСЕГЕИ».


В основной части заседания Бюро рассматривались результаты, достигнутые региональными и тематическими подкомиссиям CGMW в период 2018–2020г. и результаты программ и проектов подкомиссий по картографированию. Во время сессии координаторы картографических проектов кратко представили свои отчеты, результаты действующих и будущие проекты.

Презентация вице-президента Подкомиссии по Антарктике Г.Л. Лейченкова была посвящена обновленной Тектонической карте Антарктики. Презентация член-корр. РАН О.В. Петрова в соавторстве с академиком А.И. Ханчуком была посвящена отчету о деятельности Подкомиссии по Северной Евразии и Подкомиссии по тектоническим картам. Было отмечено, что за отчетный период подкомиссиями CGMW по Северной Евразии и Тектоническим картам была подготовлена к публикации и издана в Париже Тектоническая карта Арктики (2019), подготовлены к опубликованию в издательстве Springer монографии по тектонике Арктики и Азии. Также был представлен новый проект «Тектоническая Карта Мира м-ба 1:35М», реализуемый с 2020г. совместно подкомиссиями CGMW по Северной Евразии, Тектоническим картам и Антарктике, при поддержке Управляющего Совета международной Программы Deep-time Digital Earth (DDE). Последняя Тектоническая карта Мира (масштаба 1:45 М) была составлена в 1982 году в Подкомиссии CGMW по тектоническим картам под руководством академиков В. Хаина и Ю. Леонова.

Таким образом, создание новых тектонических карт по Арктике, Азии и Антарктике подкомиссиями CGMW по Северной Евразии, Антарктике и Тектоническим картам, традиционно возглавляемыми российскими учеными, послужило основанием для предложения CGMW создать новую Тектоническую карту Мира.


Всего в работе заседания приняло более 30 специалистов. Резолюция по итогам работы заседания будет подготовлена организаторами в течение нескольких недель, и разослана участникам до Генеральной Ассамблеи CGMW, которая, по предварительной договоренности, состоится в мае 2021г.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика