ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Публикации
Журнал «Региональная геология и металлогения»
Содержание журналов
2017
72

Title


В.П. КИРИКОВ, В.Р. ВЕРБИЦКИЙ, И.В. ВЕРБИЦКИЙ (ВСЕГЕИ)

Тектоническое районирование платформенных чехлов на примере Восточно-­Европейской платформы

Рассматриваются вопросы методики составления тектонических карт (схем) платформенных территорий на примере ВЕП и приводится описание основных, главным образом его надпорядковых структур применительно к Центрально­-Европейской серийной легенде (ЦЕС легенда).
Согласно разработанной методике составления тектонических карт, основанной на историко-­геологическом и структурно­вещественном принципах, в разноплановом осадочном чехле дано описание структурных форм всех выделенных структурных ярусов (СЯ) – их строение, условия залегания, комплексы слагающих их рядов формаций, характеризующих бассейны седиментации, а также связи с обрамляющими подвижными поясами. Приводится описание каждого из этапов тектонического развития, динамика и смена векторов движений.
Карты (схемы) находят применение в разных разделах комплектов ГК­-1000 и 200, в частности для составления серийных легенд, их взаимоувязки, для системного подхода к структурно-­фациальному районированию, составлению карт полезных ископаемых и карт закономерностей их размещения и прогноза.
Ключевые слова: тектоника, районирование, Восточно-­Европейская платформа, структурные ярусы, формации.

Яндекс.Метрика