ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Публикации
Журнал «Региональная геология и металлогения»
Содержание журналов
2014
57


А.З. БУРСКИЙ, Т.В. ЯКОВЛЕВА, Т.В. МАРКОВА, О.А. ДЕНИСЕВИЧ (ВСЕГЕИ)

БАНК ДАННЫХ «МОРСКОЕ ДОННОЕ ОПРОБОВАНИЕ» ШЕЛЬФА АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ РОССИИ И СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА (ПРИМЕР ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ)

Представлен банк данных «Морское донное опробование» – централизованное хранилище первичной аналитической информации по донным осадкам в форме, доступной и удобной для пользователя. По материалам банка данных построена литологическая карта современных донных осадков поднятия Менделеева и сопряженных структур (шельф о. Врангеля, континентальный склон) и изучено распределение гальки и гравия по площади дна. Показано, что осадки, содержащие в качестве примесей галечно-гравийно-песчаные компоненты, имеют площадное распространение, и местоположение их четко приурочено к вершинам и склонам подводных возвышенностей поднятия Менделеева. Эти осадки являются элювиально-делювиальными продуктами размыва коренных пород дна, т. е. имеют местное происхождение. Ледовый разнос как активный фактор седиментогенеза играет роль лишь на шельфе о. Врангеля.
Ключевые слова: банк данных, донное опробование, литологический состав современных донных отложений, экспорт в ГИС, шельф о. Врангеля, поднятие Менделеева.

Яндекс.Метрика