ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Публикации
Журнал «Региональная геология и металлогения»
Содержание журналов
2014
57


В.В. ОВЧИННИКОВ (ФГУП «Геолэкспертиза»)

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ РАБОТ ПО ДАННЫМ ИМИТАЦИОННОГО ЛОГИКО-ВЕРОЯТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИХ ПРИКЛАДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Охарактеризованы принципы имитационного логико-вероятностного моделирования процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы и результаты моделирования. Показана равнозначность подтверждаемости результатов поисковых работ и достоверности их конечных результатов, сопряжённость с ними геологических рисков. Результаты моделирования сопоставлены с характеристиками поисковых и разведочных работ в зарубежных странах, на территории СССР 1959–1987 гг. и России с 2002 г. Представительная статистика отчётов по территории СССР отображает достоверность конечных результатов работ на каждый вид полезных ископаемых, согласующуюся с результатами моделирования. Полученные данные предлагается использовать при долгосрочном планировании поисковых и разведочных работ в осваиваемых и подготавливаемых к освоению горно-промышленных регионах.
Ключевые слова: имитационное логико-вероятностное моделирование, процесс воспроизводства минерально-сырьевой базы, региональный и поисковый этапы, подтверждаемость результатов, достоверность конечных результатов, геологические риски, долгосрочное планирование.

Яндекс.Метрика