ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Деятельность
Государственное геологическое картографирование
Отдел региональной геологии и полезных ископаемых Восточных районов России
Сектор Северо-Востока
Полевые работы сектора Северо-Востока
2020

Балыгычанская партия

В период с 25 июня по 1 октября 2020 года Балыгычанская партия отдела методики ГГК и ГСР выполняла полевые работы в рамках второго этапа ГДП-200 c подготовкой к изданию листов P-56-V, VI (Балыгычанская площадь), а также опытно методические работы по оценке перспективности на золотосеребряное оруденение в северной части Балыгычано-Сугойского прогиба. Площадь работ находится на границе Среднеканского и Омсукчанскрго районов Магаданской области. Экономически территория освоена слабо, в ее пределах постоянного населения нет, хозяйственная деятельность человека сводится к сезонным промыслам (охота и рыбалка), геологическим исследованиям, туризму. В пределах площади расположены нежилые разрушенные поселки Балыгычан и Солнечный. Постоянные дороги и инфраструктура в пределах площади отсутствуют, перемещение между временными стоянками возможно только на гусеничном транспорте или на лодках по рр. Балыгычан и Сугой. За исключением указанных рек, все водотоки в пределах площади преодолимы вброд.

В центральной части Балыгычанской площади, в междуречье крупных правых притоков Колымы - рек Балыгычан и Сугой, располагается крупная региональная структура Балыгычано-Сугойский прогиб. К этой структуре приурочены многочисленные месторождения и рудопроявления различных типов, в том числе и благороднометального: Арылах, Лунное, Зеленый, Аскольд, Мечта, Тидид, Красин и другие. Наиболее известное и крупное из них месторождение Дукат.


Схема расположение листов P-56-V,VI на территории Магаданской области

В составе Балыгычанской партии в полевых работах 2020 года участвовали 36 человек. Из них 8 – сотрудники ФГБУ ВСЕГЕИ, 8 - Норильского филиала ФГБУ ВСЕГЕИ, выполнявших наземные геофизические работы, 20 – сезонные рабочие.
Балыгычанская партия (нач. партии Петров С.Ю.) состояла из 4 отрядов, выполнявших работы на 8 участках, схема расположения их на площади приведена ниже (Нач. 1-го отряда Перлов Д.К., 2-го – Савельев Г.В., 3-го –Червяков Р.В., 4-го – Цепляев Д.Ю.)


Доставка персонала и снаряжения партии в район работ выполнена авиа- и автотранспортом по маршруту г. Санкт Петербург – г. Магадан – пос. Омсукчан соответственно. Далее до площади проведения работ и перемещение по территории осуществлялось на трех видах транспорта: вездеходный, лодочный и вертолетный. Последний преобладал, так как территория труднодоступна.


Балыгычанская партия ФГБУ «ВСЕГЕИ» без НФ ВСЕГЕИ

Полевые исследования включали проведение наземных редакционно-увязочных, геолого-съемочных и поисковых маршрутов по изучению дочетвертичных и четвертичных образований, маршруты по составлению опорных стратиграфических (литологических) разрезов, а также сопровождающая профильная литохимическая съемка по вторичным ореолам рассеяния.

В ходе маршрутов отбирались пробы для определения химического состава пород, изготовления шлифов и аншлифов, для выполнения изотопно-геохронологических исследований. Отбор проб проводился преимущественно из элювиальных и склоновых образований, так как коренные выходы на площади редки. Также производилось шлиховое опробование рыхлых отложений, вскрытых в естественных обнажениях, в расчистках и шурфах.


Сплавной отряд под руководством Савельева Г.В.

Для решения поисково-оценочных и картировочных задач кроме геологических маршрутов проводились также поисковые маршруты масштаба 1:50 000 и литохимические работы масштаба 1:25 000 и 1:50 000. Работы выполнялись на четырех участках Нижняя, Шермен, Нягаин и Северный. По результатам работ можно выделить два участка с уверенной перспективностью.

Норильским филиалом ФГБУ «ВСЕГЕИ» проводились наземные геофизические исследования на участке «Шермен», который по результатам работ по оценке изученности и ГДП-200 оценивается как наиболее перспективный на выявление золото-серебряного оруденения. На участке также проведена съемка по вторичным ореолам рассеяния масштаба 1:25 000 по сети 50х250 м. В ходе работ были выявлены зоны с сульфидной минерализацией в кварц светлослюдистых метасоматитах приуроченных к контакту кислых интрузивов с вмещающими терригенными породами.


Сульфидная минерализация с участка Шермен

На основании геофизических критериев и прямых признаков рудной минерализации выделены 2 перспективных участка на золотое комплексное (Ag, W, Pb, Sn) оруденение. Полученные результаты позволяют прогнозировать на участке Шермен рудный объект гидротермально-метасоматического генезиса с золото-серебряной и золото-редкометальной формаций.


База отряда на участке Шермен под руководством Червякова Р.В.

В ходе поисковых работ на участке Нижния, расположенного на левом берегу р. Балыгычан, установлена зона распространения метасоматитов кварц-светлослюдистой группы, генетически связанных с невскрытым гранодиоритовым массивом Нижненский быстринского комплекса и секущими его разрывными нарушениями субширотного и северо-восточного простирания. Метасоматические образования сопровождаются сульфидной минерализацией. Также тонкая сульфидная вкрапленность выявлена в роговиках по терригенным породам юры в надинтрузивной зоне массива Нижненский.

При условии обнаружения в штуфных признаков благороднометального оруденения, возможно выявление объекта золото-редкометальной формации.


Отряд с участка Нижний под руководством Перлова Д.К.

Работы проводились с применением разработанного в ФГБУ «ВСЕГЕИ» программного обеспечения «Шерпа» и применением квадрокоптера для ориентирования на местности и составления детального фотоплана местности для более детального картирования участка еще в полевых условиях.


Аэромаршрут

Полевые работы проводились вплоть до первого снега, который в Магаданской области выпадает еще в августе месяце.


Первый снег

По результатам полевых работ 2020 года Балыгычанской партией получен большой объем нового материала для создания Государственной геологической карты масштаба 1:200 000 листов P-56-V, VI (Балыгычанская площадь) как современной многофункциональной геологической основы для решения различных народнохозяйственных задач. Оконтурены участки, перспективные на выявление благороднометального оруденения.


Фото Салтанов В.А.


Фото Салтанов В.А.


Фото Краснов А.А.


Фото Салтанов В.А.


Фото Салтанов В.А.


Фото Краснов А.А.


Фото Салтанов В.А.


Фото Салтанов В.А.


Фото Салтанов В.А.


Фото Салтанов В.А.


Фото Салтанов В.А.


Фото Краснов А.А.

Яндекс.Метрика