ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Всероссийская геологическая библиотека
Выставки
2020
Корень

Татьяна Николаевна Корень (1935–2010 гг.)

Выдающийся ученый в области стратиграфии и палеонтологии, заслуженный деятель науки РФ, доктор геолого-минералогических наук, профессор, действительный член Международной подкомиссии по силурийской системе, член Совета Международной палеонтологической ассоциации.
После окончания геологического факультета ЛГУ в 1956 г. и получения диплома с отличием поступила на работу в отдел Урала ВСЕГЕИ. Еще в студенческие годы начала изучение силурийских граптолитов, а также продолжала изучение силурийских отложений Урала.
В 1959 г. поступила в аспирантуру ВСЕГЕИ, в 1964 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию «Силурийские граптолиты Урала и их значение для стратиграфии». Зарекомендовала себя как крупнейший знаток граптолитов, высококвалифицированный специалист, пользующийся признанием советских и зарубежных геологов. С 1963 г. Т.Н. Корень, являясь сотрудником отдела стратиграфии и палеонтологии, занималась проблемой корреляции разнофациальных осадков геосинклинальных и платформенных областей, разрабатывала детальную схему биостратиграфии позднесилурийских и раннедевонских толщ. С 1964 г. изучала силурийско-девонский опорный разрез Подолии и участвовала в демонстрации его на выездной сессии Международной подкомиссии по стратиграфии силура (1968). Занималась экостратиграфическими исследованиями в областях развития силурийских платформенных отложений Приднестровья, разработкой зональной граптолитовой шкалы и детальной корреляции раковинно-граптолитовых фаций девона, палеонтологическим обоснованием силурийских отложений в разных регионах страны.
Принимала участие в Международных конференциях и совещаниях по граптолитам и теоретическим вопросам стратиграфии. Участвовала в ряде Международных проектов. В 1984 г. Татьяна Николаевна была ученым секретарем секции по стратиграфии на XXVII сессии МГК в Москве.
В 1986 г. Т.Н. Корень защитила докторскую диссертацию «Зональная стратиграфия и границы силура по граптолитам». Активно вела педагогическую деятельность. Читала лекции по зональной стратиграфии, экостратиграфии, событийной стратиграфии в ЛГУ и на курсах повышения квалификации во ВСЕГЕИ. С 2001 г. Т.Н. Корень возглавляла отдел стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕИ. Благодаря ее эрудиции в отделе ставились проекты для решения прикладных задач - регионально-геологических, картосоставительских и прогнозно-поисковых.
Татьяна Николаевна была редактором и соавтором крупных обобщений «Использование событийно-стратиграфических уровней для межрегиональной корреляции фанерозоя России» (2000), «Проблемы общей стратиграфической шкалы ордовикской системы» (2002), «Стратиграфическая шкала силурийской системы: биостратиграфические маркеры и корреляционный потенциал границ подразделений» (2006), редактором раздела «Стратиграфия» нового Геологического словаря. Т.Н. Корень автор и редактор более 200 научных работ.


Яндекс.Метрика