ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

ФГБУ «ВСЕГЕИ» выступил организатором геоавтопробега по Ижорской возвышенности


1 августа 2020 года состоялся первый геоавтопробег по Ижорской возвышенности, организованный при поддержке компании ПалеоСПб и Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, с целью популяризации туристических маршрутов создаваемого геопарка «Ингерманландия».

Участники пробега побывали на разрезах ордовикских известняков, содержащих многочисленные остатки окаменелой фауны; посетили знаковый исторический объект - Копорскую крепость; узнали о геологической истории региона, строении осадочного чехла Русской равнины, древних обитателях ордовикского эпиконтинентального моря; получили навыки поиска и определения ископаемой фауны.

Маршрут автопробега включал карьер у деревни Вильповицы (одно из популярных мест в Ленобласти для поисков окаменевших панцирей трилобитов, брахиопод, иглокожих), памятник природы «Радоновые источники и озера в деревне Лопухинка», Петровицкий валун (яркий пример транспортирующей способности плейстоценовых ледников), Балтийско-Ладожский глинт у деревни Широково, карьер Алексеевский (обнажения известняков и сланцев верхнего ордовика с остатками раковинной фауны).

Напомним, что в июне 2019 года на территории Картфабрики ФГБУ «ВСЕГЕИ» был открыт визит-центр «Ингерманландия», где посетители могут ознакомиться с историей и инфраструктурой геопарка, а также заказать обзорную и/или геологическую экскурсию по историческим и геологическим объектам.






08.09.2020

Возврат к списку


Яндекс.Метрика