ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новости минералогии. Дайджест: сокровища России


Предыдущий выпуск нашей традиционной рубрики вышел почти год назад и был посвящен драгоценным камням африканского континента. Сегодня мы хотим рассказать вам об уникальных камнях, найденных в нашей стране за последний год. Можно сказать, что это своеобразный подарок всей прекрасной половине населения России к их весеннему празднику.

И начнем мы, пожалуй, с рассказа об удивительно солнечном камне — янтаре. В конце марта 2019 года пресс-служба Калининградского Янтарного комбината сообщила о находке на Приморском месторождении около поселка с говорящим названием Янтарный уникального самородка весом более 1 килограмма.


Источник: http://www.ambercombine.ru/press_center/news/1813/?sphrase_id=10243

Так как произошло это 18 марта, в годовщину воссоединения Крыма, камень получил название «Крымский». Рассказал об этом предложении генеральный директор комбината Михаил Зацепин. Комбинат еще не опубликовал данные о добыче за 2019 год, а в 2018 году на Приморском месторождении, где сосредоточено около 90% мировых запасов, было добыто 500 тонн янтаря, что стало абсолютным рекордом в истории Янтарного комбината. В эти тонны включены и 18 уникальных самородков весом больше 1 килограмма. Полюбоваться на них вы можете на сайте комбината.

О другой необычной находке рассказал директор Уральского геологического музея УГГУ Дмитрий Клейменов: «Во время полевого выезда осенью 2019 года в окрестности озера Иткуль, на границе Свердловской и Челябинской областей, был найден настоящий гигант — кристалл альмандина, вес которого составляет без малого 1,5 кг. Это самый большой образец, обнаруженный в настоящее время на Урале! Когда геологи ведут поиски, немалую роль играет удача. Можно провести несколько бесплодных месяцев, а можно за считанные минуты найти на объекте настоящие уникумы. В этот раз нам повезло — поискам поспособствовала сама Хозяйка Медной горы. Когда мы обнаружили один из первых образцов граната, на нем сидела ящерка, с любопытством на нас смотревшая. Она, по всей видимости, позволила нам прикоснуться к своим богатствам, потому что буквально через полчаса мы обнаружили этот уникальный полуторакилограммовый образец».


Источник: http://pressa.ursmu.ru/7145031.html

Месторождение Иткуль было разведано более полувека назад, но из-за труднодоступности никогда не разрабатывалось. Хочется отметить, что до этого самый крупный уральский гранат весил около полукилограмма, так что рекорд превышен сразу в 3 раза! А самым крупным российским камнем является 4-килограмовый карельский гранат.

И закончим мы сегодняшний обзор рассказом о двух редких коллекционных изумрудах, найденных на Мариинском прииске за последние полгода. Так, 28 мая 2019 года компания АО «Мариинский прииск» сообщила о находке изумруда весом 1,6 килограмма, что стало крупнейшей находкой за последние 30 лет. Обнаружен он был в шахте на глубине 260 метров. По цвету камень относится ко второй категории, а по сорту только к третьей из-за наличия трещин.
«Редкий экземпляр изумруда поднят работниками очистного забоя на-гора, минуя технологический процесс, и пришел к нам практически в первозданном виде — грани ровные, оконтурены слюдяной рубашкой. Это говорит о значительной редкости и уникальности изумруда», — объяснил генеральный директор компании Евгений Василевский.
А уже 17 января 2020 года АО «Мариинский прииск» рассказало, что на том же месторождении (кстати, единственном в Европе изумрудном) был найден коллекционный изумруд весом около 0,5 килограмма, оцененный в 55 тысяч долларов. Его также нашли на глубине 260 метров (интересно, это простое совпадение?), но по цвету он относится к первой категории, а по сорту ко второй.


Слева: кристалл весом 1,6 кг, майская находка справа: уникальный декабрьский кристалл весом почти 0,5 кг. Источники: https://marmine.ru/news/krupneyshiy_pochti_za_30_let_izumrud_nashli_na_mariinskom_priiske и https://lenta.ru/news/2020/01/17/emerald/

«В прошлом году добыча кристаллосырья на руднике выросла на 15%. Было добыто несколько уникальных камней, в том числе коллекционных — такие изумруды, как правило, не используются в ювелирном производстве и хранятся нетронутыми. Крупнейший из них, массой 496,2 грамма, был добыт в канун 2020 года. Находкой заинтересовался Гохран, в ближайшее время изумруд может пополнить запасы Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации», — отметил Евгений Василевский.
Интересно, что единственным акционером АО «Мариинский прииск» является Калининградский янтарный комбинат (100% акций принадлежит ГК «Ростех»), об уникальной янтарной находке которого, мы рассказывали выше.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источники: http://www.ambercombine.ru/press_center/news/1813/?sphrase_id=10243, http://pressa.ursmu.ru/7145031.html,
https://ura.news/news/1052412839, https://marmine.ru/news/krupneyshiy_pochti_za_30_let_izumrud_nashli_na_mariinskom_priiske,
https://marmine.ru/news/kollektsionnyiy_izumrud_dobyityiy_na_priiske_rosteha_otsenili_v_55_tyis
и https://lenta.ru/news/2020/01/17/emerald/

06.03.2020

Возврат к списку


Яндекс.Метрика