ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Древняя легенда оказалась былью?


«В незапамятные времена на юго-восточный берег Австралии прибыли четыре гиганта. Трое отправились дальше, в другие части континента, а четвертый припал к земле на берегу. Его тело превратилось в вулкан Будж Бим, а зубы стали лавой, извергнутой вулканом», — так говорит старая легенда народа гундитжмара, обитающего в штате Виктория. Таких сказаний тысячи по всей Земле: пришли люди, увидели горы, придумали им объяснение. Все это занятно, но причем здесь геология? А вот австралийские ученые подозревают, что это практически документальный рассказ о формировании этого и соседних вулканов.


Озеро Сюрприз, вулканический комплекс Будж Бим, штат Виктория, Австралия. Источник: https://phys.org/news/2020-02-oral-traditions-volcanic-eruptions-australia.html

Мы уже привыкли к тому, что в современном мире разные области науки взаимодействуют между собой и дополняют друг друга. В этом случае геология, а точнее, изотопный анализ, пришла на помощь археологии и антропологии. Использовав 40Ar/39Ar метод, исследователи определили возраст извержения вулкана Будж Бим в 36 900±3 100 лет, а его соседа Тауэр-Хилл — в 36 800±3 800 лет. При этом возраст извержения является минимальным возрастным ограничением для присутствия человека в Виктории, что согласуется с опубликованными данными о возрастных ограничениях, полученных методами оптически стимулируемой люминесценции и 14C для самых ранних известных мест обитания человека в Тасмании, Новом Южном Уэльсе и Южной Австралии. Если устные рассказы, относящиеся к Будж Биму или окружающим его лавовым ландшафтам, рассказывают о реальной вулканической активности, это может стать свидетельством того, что они являются одними из самых старых устных существующих традиций.
Вулкан Будж Бим и его соседи образовались в результате серии очень быстрых извержений, произошедших примерно 37 000 лет назад, видимо, на глазах обитавших тут аборигенов. В 1940-х годах интересное подтверждение этой теории нашли на вулкане Тауэр-Хилл. Под слоем тефры археологи нашли каменный топор, что говорит о том, что и до извержений эти места были обитаемы.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источники: https://pubs.geoscienceworld.org/gsa/geology/article/doi/10.1130/G47166.1/581018/Early-human-occupat...,
https://www.sciencemag.org/news/2020/02/aboriginal-tale-ancient-volcano-oldest-story-ever-told?utm_c...
и https://phys.org/news/2020-02-oral-traditions-volcanic-eruptions-australia.html

26.02.2020

Возврат к списку


Яндекс.Метрика