ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Уральские горы подарили нам еще один самоцвет


Скоро Новый год и уже хочется новостей не только умных или полезных, но и просто красивых. И такая новость в середине декабря пришла из Уральского государственного горного университета (УГГУ) что в Екатеринбурге. На крупном гипербазитовом массиве Рай-Из участники экспедиции обнаружили новый ювелирно-поделочный камень, который они назвали райизит. Кроме месторождения хромитов, на массиве найдено около 20 месторождений и проявлений самоцветов и целью поездки руководителя Уральского центра камня УГГУ Фирата Нурмухаметова, доцента кафедры минералогии, петрографии и геохимии вуза Михаила Попова и студента-минералога Дмитрия Коровина и было изучение поделочных и коллекционных камней этого региона Ямало-Ненецкого АО.


Источник: http://pressa.ursmu.ru/6897084.html 

Новый поделочный камень был обнаружен в отвалах хромитового месторождения Центральное и привлек исследователей своим необычным внешним видом и переменчивыми свойствами, что неудивительно, если учесть его состав.
«По результатам детальных исследований в ряде университетов Екатеринбурга, Казани и Санкт-Петербурга было доказано, что камень представляет собой смесь минералов серпентина, доломита с небольшими примесями талька и стихтита. Декоративные свойства выделений позволяют считать его новым ювелирно-поделочным камнем», — сообщили в пресс-службе УГГУ.
Цвет камня варьирует от слабо розовато-серого до насыщенного лавандового, что делает его похожим на чароит, другие же свойства райизита резко отличаются: блеск — от матового до стеклянного, а твердость всего 3,5–4,5 по шкале Мооса.


Источник: http://pressa.ursmu.ru/6897084.html

«Наша экспедиция была короткой, но плодотворной. Ее результаты послужили толчком к новым интересным проектам, связанным как с исследованиями массива Рай-Из, так и с вопросами изучения и популяризации ямальских поделочных и декоративных камней», — отметил Михаил Попов.
Приятно отметить, что Челябинский электрометаллургический комбинат, добывающий хромиты на месторождении Центральное, заботится не только о своей прибыли. Совместно с Уральским центром камня УГГУ, он создал и выполняет программу «Время изучать камни», основной задачей которой является изучение современного состояния поделочного камня в ЯНАО и создание минералогической аллеи в Салехарде. Именно благодаря этой программе мы и получили в подарок новый красивый самоцвет.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источник: http://pressa.ursmu.ru/6897084.html

27.12.2019

Возврат к списку


Яндекс.Метрика