ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Рабочее совещание «Состояние работ по созданию государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин»


Рабочее совещание «Состояние работ по созданию государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин»(Основные результаты и перспективы развития).

Рабочее совещание «Состояние работ по созданию Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин (Основные результаты и перспективы развития)» состоялось 6 – 7 ноября 2019 г. в ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского».

Подобные совещания проводятся ежегодно, начиная с 1995 года. Это уже двадцать пятое заседание Геологической секции Научно-Методического Совета по региональной геофизике, параметрическому и сверхглубокому бурению. В совещании приняли участие 90 специалистов (26 человек из других организаций и 64 из ФГБУ «ВСЕГЕИ»).


Выступление заместителя генерального директора по региональным геофизическим работам С.Н. Кашубина

Совещание проходило в двух форматах: 6 ноября - совместное заседание Ученого совета ФГБУ «ВСЕГЕИ» и Геологической секции и 6-7 ноября – пленарное и рабочее заседания. 


Совместное заседание Ученого совета ФГБУ «ВСЕГЕИ» и Геологической секции.


На открытии совещания 6 ноября выступили генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Петров О.В. и консультант по региональным геофизическим работам ФГБУ «ВСЕГЕИ» Эринчек Ю.М. с приветсвенными докладами, посвященными истории развития, современному состоянию и ближайшим перспективам работ по созданию государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин, являющихся разделом Государственной подпрограммы «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр».

Были заслушаны сообщения Заместителя генерального дирктора ФГБУ «ВСЕГЕИ» Кашубина С.Н. по современному состоянию и повышению информативности и эффективности работ по разделу «Создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин».

Результаты выполнения работ по объекту «Создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в 2017-2019 гг.». в своем докладе представила зав. отделом глубинных геофизичских исследований Мильштейн Е.Д.

На совместном заседании также были представлены материалы и заслушана информация о результатах работ по контрактам с субподрядными организациями в рамках объекта ФГБУ «ВСЕГЕИ» «Создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в 2017 – 2019 гг.». При подведении итогов было отмечено, что работы выполнены в соответствии с техническим заданием, качество полученных материалов при производстве работ контролировалось супервайзером (представителем Заказчика) и оценивалось комиссией по приемке полевых материалов. Полученные материалы были приняты Заказчиком в полном объеме и признаны удовлетворительными, позволяющими решить поставленные геологические задачи.


Участники заседания

Первый день Пленарного заседания (06.11.2019) был посвящен рассмотрению геолого-геофизических результатов работ по объекту «Создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в 2017-2019 гг.».

Второй день заседания (07.11.2019) был посвящен перспективам развития Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин.

В результате состоявшейся после двухдневных выступлений дискуссии, собравшиеся отметили:

1. Высокое качество и информативность исходных полевых геофизических материалов, достигнутое несмотря на исключительно сложные природно-климатические условия и уровень промышленных помех и возросший уровень построения структурно-скоростных, плотностных, комплексных структурно-физических и глубинных геолого-геофизических моделей изучаемых объектов, достигнутый благодаря совершенствованию существующих и использованию новых методик. В целом, это способствует повышению информативности и достоверности результативных построений.

2. Актуальность опытно-методических сейсморазведочных работ по следующим направлениям: использование 3-х компонентных автономных регистраторов со сгущением шага наблюдений; расширение частного диапазона возбуждения и приема; применение способа расширенной корреляции вибросейсмических данных; переинтерпретации данных речных профилей МОВ ОГТ.

3. Необходимость рассмотрения возможности расширения государственной сети опорных геолого-геофизических профилей за счет выполненных за последние 10-15 лет в рамках геологоразведочных работ на нефть и газ сейсмических профилей МОВ-ОГТ с регистрацией до 15-18 секунд и геоэлектрических данных.

В заключение все участники отметили особую значимость работ по созданию государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин, поскольку этот вид геологических исследований является практически единственным, признанным во всем мире, системным способом получения сведений о глубинном строении и геодинамике недр.

27.11.2019

Возврат к списку


Яндекс.Метрика