ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Алмазная матрёшка от АК АЛРОСА


Акционерная компания АЛРОСА продолжает делиться с нами рассказами о своих необычных находках. На этот раз компании посчастливилось найти уникальный по своему строению алмаз: внутри внешнего кристалла свободно перемещается еще один поменьше. Специалисты, изучавшие алмазную матрёшку, считают, что это первая такая находка в мире.


Рентгеновское изображение найденного уникального алмаза. Источник: https://drive.google.com/open?id=1LujBvJ6HMqsAlkZq3lqC0m_C9beNOHCE

Кристалл возрастом более 800 миллионов лет был добыт на Нюрбинском ГОКе в Якутии. Общий вес матрёшки составляет 0,62 карата (0,124 г), расчётный вес внутреннего кристалла всего 0,02 карата (0,004 г). Размеры внешнего кристалла 4,8х4,9х2,8 мм, внутреннего 1,9х2,1х0,6 мм. Объём внутренней камеры 6 мм3, а внутреннего алмаза 1,6 мм3.
Обнаружили алмаз-матрёшку при сортировке сырья на Якутском предприятии по торговле алмазами (ЯПТА), и передали его для изучения в Научно-исследовательское геологическое предприятие АЛРОСА, где его обследовали с применением целого ряда методов, в том числе, спектроскопии комбинационного рассеяния и инфракрасной спектроскопии, а также рентгеновской микротомографии. По мнению исследователей, первым образовался внутренний кристалл, а внешний захватил его в процессе дальнейшего роста.
«Самым интересным для нас было выяснить, каким образом между внутренним и внешним алмазами образовалось воздушное пространство. Имеются две основные гипотезы: согласно первой версии в процессе роста алмаз был захвачен мантийным минералом, который позже был растворен в условиях земной поверхности, согласно второй — в результате сверхбыстрого роста внутри алмаза образовалась прослойка из пористого поликристаллического алмазного вещества, которая впоследствии была растворена более агрессивными мантийными процессами. Благодаря наличию растворенной зоны один алмаз стал свободно перемещаться внутри другого по принципу матрешки, — рассказал в интервью пресс-службе компании Олег Ковальчук, заместитель директора НИГП АЛРОСА по инновационной работе. — Насколько нам известно, такие алмазы еще не встречались в истории мировой алмазодобычи. Это действительно уникальное творение природы, тем более, что природа не любит пустоты. Обычно в таких случаях одни минералы замещаются другими без образования полости».
На сайте АК АЛРОСА можно посмотреть любопытное видео, в котором можно убедиться, что внутренний кристалл действительно не закреплен на внешнем и свободно перемещается внутри полости: http://www.alrosa.ru/в-якутии-обнаружен-уникальный-алмаз-м/

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источник: http://www.alrosa.ru/в-якутии-обнаружен-уникальный-алмаз-м/

16.10.2019

Возврат к списку


Яндекс.Метрика