ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

XXIII сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр


25-26 сентября 2019 года в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) в рамках XII Международного форума Kazenergy прошла ХХIII сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ.

В работе сессии приняли участие представители исполнительного комитета стран СНГ, представители геологических служб и организаций от Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана (в статусе наблюдателя).

Делегации государств-участников Межправительственного совета возглавляли:
- Л.С. Шушанян - заместитель Министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения,
- А.В. Хмель - заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь,
- А.А. Надырбаев - председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана,
- Р. Маткеримов - советник по экономическим вопросам Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан,
- Е.А. Киселев - заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по недропользованию,
- И.С. Оймухаммадзода - начальник Главного управления геологии Таджикистана.

В рамках сессии главы делегаций представили информацию о результатах работы геологических служб государств–участников стран СНГ в 2018-2019 годах по выполнению решений XXII сессии Межправсовета и о реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств–участников Содружества Независимых Государств на 2016-2020 годы.

На сессии заслушали доклады и обсудили следующие вопросы для дальнейшей координации и развития сотрудничества:
• Развитие системы правового регулирования недропользования
• Перспективы развития геологоразведочных работ по геологическому картированию смежных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации
• Единый фонд геологической информации
• Развитие экспертного сообщества
• Внедрение международной стандартизации
• Использование ресурсного потенциала трансграничных подземных вод
• Сотрудничество в области металлогении и развития методик проведения геологоразведочных работ на приграничных территориях России и Казахстана
• Использование исторических данных сейсморазведки для глубинного изучения Прикаспийской впадины
• Состояние и перспектив участия геологических служб стран СНГ в международном проекте «OneGeology»
• Сотрудничество по проекту «Стратиграфия и палеонтология государств – участников СНГ»

Также одним из рассматриваемых вопросов стал проект Положения по «Международной полевой олимпиаде юных геологов» и информация о проведении XII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов и II Международной полевой олимпиады юных геологов (26 июля – 04 августа 2019 года, г. Новосибирск, Российская Федерация), представленных главным специалистом-экспертом Управления геологических основ, науки и информатики Федерального агентства по недропользованию РФ Яшиной С.В.

В рамках заседания Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Петров О.В. внес предложение по участию Межправсовета в работе 36 сессии Международного геологического Конгресса (март 2020 года, Нью-Дели, Индия), а также проинформировал о подготовке российской заявки на право проведения 38 сессии Международного геологического Конгресса (МГК) в 2028 года в Санкт-Петербурге. По итогам работы Межправсовета было принято решение поддержать инициативу Российской Федерации о подготовке заявки на проведение 38 сессии Международного геологического Конгресса. Геологическим службам государств-участников СНГ рекомендовано принять активное участие в формировании научной программы сессии и программы полевых экскурсий.

Также на сессии рассмотрели вопрос о присоединении Республики Узбекистан к Соглашению о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов, утвержденного главами правительств стран СНГ 27 марта 1997 года и возможности ускорения процесса присоединения.


Подписание протокола

Решением сессии Межправсовета Казахстанской стороне поручено провести в 2020 году Международную конференцию «Большой Алтай – геология и минерагения», в том числе с участием Китая и Монголии. Российской стороне поручено разместить на сайте Межправсовета материалы прошедшей сессии, включая доклады, протокол, фотографии, а также создать на сайте Межправсовета новый раздел «Большой Алтай» и разместить на нем информацию о прошедшем рабочем совещании «Большой Алтай – уникальная редкометально-золото-полиметаллическая провинция Центральной Азии».

По предложению Надырбаев А.А. на сессии было единогласно утверждено Положение о Почетном знаке Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр – «За заслуги в геологическом сотрудничестве». В частности, почетным знаком от российской стороны были награждены:
– Киселев Е.А - заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по недропользованию
– Морозов А.Ф. - заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию
– Петров О.В. – генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ»
– Яшина С.В. - главный специалист-эксперт Управления геологических основ, науки и информатики Федерального агентства по недропользованию.


Награждение почетным знаком «За заслуги в геологическом Сотрудничестве» Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петрова

За особый вклад в развитие сотрудничества стран СНГ в области разведки, использования и охране недр присвоено звание «Почетный член Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр»: - Морозову Андрею Федоровичу - заместителю руководителя Федерального агентства по недропользованию, Российская Федерация; - Исмаилову Олжабаю Жумагалеевичу - генеральному директору ТОО «Геобайт-Инфо» Республика Казахстан.

Следующая XXIV сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ в 2020 году предположительно пройдет в Узбекистане. Сроки и место проведения сессии уточняются.

02.10.2019

Возврат к списку


Яндекс.Метрика