ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

ФГБУ «ВСЕГЕИ» принял участие в V Международном арктический форуме «Арктика – территория диалога»


9–10 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» состоялся V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога».

Главная тема V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» звучала как «Арктика. Океан возможностей». В пленарном заседании выступили и приняли участие в дискуссии Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё, Президент Республики Исландия Гудни Торласиус Йоханнессон, Премьер-министр Королевства Норвегия Эрна Сульберг и Премьер-министр Королевства Швеция Стефан Лёвен.

В работе Международного арктического форума принимали участие представители различных органов государственной власти: Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства промышленности и торговли и др., а также корпораций ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ПАО «ГМК Норильский никель», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», Судостроительная группа «Дамен», различных международных организаций, руководители и эксперты научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран. За весь период проведения Форума было зарегистрировано более 3000 участников, среди которых наряду с российскими не только представители стран, Арктического региона, но и эксперты из других государств - Китая, Франции, Испании и т.д., что свидетельствует о значительно возросшем интересе к освоению ресурсов Арктики.

В деловой программе форума были представлены три основных направления (тренда): «Прибрежные территории»; «Открытый океан»; «Устойчивое развитие», заседания по которым были разделены на 29 сессий.

Сессии в рамках тренда «Прибрежные территории» были нацелены на проблемы развития поселений и промышленных предприятий северных территорий Арктики, возможность обеспечения их автономного существования и безопасности. Важнейшим направлением современных исследований и промышленных разработок являются современные, в первую очередь композитные материалы, способные повысить эффективность строительства и снизить эксплуатационные расходы.

Наиболее информативным с точки зрения освоения минеральных ресурсов была дискуссия на сессии (панели) «Освоение арктического шельфа: потенциал и риски». Модератором сессии выступал Максим Нечаев (Директор по консалтингу, IHS Markit Russia), который отметил, что несмотря на гигантские ресурсы УВ (от 50-60 млрд тонн нефтяного эквивалента до 100 млрд.тонн), уже выявленные на арктическом шельфе России и превосходящие запасы других стран, наблюдается значительное падение объемов морских геологоразведочных работ, особенно в 2018 г. Это объясняется тем, что несмотря на высокий потенциал Арктического шельфа слишком высоки риски, что обусловлено многими причинами, и усугубляется санкциями США и других стран. Поэтому в качестве первоочередной задачи, были названы планы по разработке отечественных эффективных и экологичных технологий.

На площадке проведения Форума была также организована выставочная экспозиция. В рамках выставки были представлены ведущие разработки и инвестиционные проекты по развитию Арктического региона.

Экспозиция Министерства природных ресурсов Российской Федерации состояла из нескольких зон: «Недра», «Гидрометеорология», «Дикая природа», «Лес». В зоне «Недра» была представлена интерактивная карта минеральных ресурсов Арктического региона. В рамках данной экспозиции ФГБУ «ВСЕГЕИ» продемонстрировал презентационные материалы, посвященные трем основным арктическим проектам Института: «Международный проект Атлас геологических карт Циркумполярной Арктики масштаба 1:5 000 000», «Сводное и обзорное геологическое картографирование Российской Арктики и прилегающих акваторий», «Тектоностратиграфический атлас восточной части Российской Арктики и прилегающих акваторий».


Экспозиция Министерства природных ресурсов Российской Федерации


Экспозиция Министерства природных ресурсов Российской Федерации, зона «Недра»

Экспозицию Минприроды посетили заместитель председателя правительства Юрий Трутнев, министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, руководитель Роснедра Евгений Киселев и другие.

18.04.2019

Возврат к списку


Яндекс.Метрика