ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новости сейсмотектоники. Дайджест


Сегодняшний обзор посвящен новым данным о сейсмогенных разломах Евразии и новом способе определения цунамигенности землетрясения.

Иногда землетрясения опасны не только сами по себе, но и как источники разрушительных цунами. Из-за отсутствия своевременного оповещения в 2004 году в Индонезии от цунами погибло около 230 тысяч человек. Но не все, даже очень сильные, землетрясения вызывают цунами. Именно на это тогда и понадеялись власти Индонезии, они не хотели пугать туристов. Так можно ли определить, последует ли за толчком цунами? Сотрудники физического факультета МГУ считают, что можно. Они создали систему «Tsunami Observer», о чем и сообщила 21 декабря 2018 года пресс-служба физического факультета на его странице. Как сообщает пресс-релиз, система «полностью в автоматическом режиме оценивает цунамиопасность землетрясений по всему земному шару. Алгоритм получает данные о землетрясениях из сейсмических служб (USGS — Геологическая служба США и GFZ — Германский центр исследования Земли), рассчитывает косейсмические деформации дна и соответствующее возмущение поверхности воды, оценивает цунамигенность землетрясения и выполняет гидродинамическое моделирование распространения волн цунами. Система функционирует в тестовом режиме, результаты ее работы находятся в открытом доступе».
Система «Tsunami Observer» была создана группой сотрудников кафедры физики моря и вод суши под руководством профессора РАН Михаила Носова не только для предупреждения населения об опасности, в первую очередь это удобная платформа для проведения фундаментальных исследований, целью которых является определение пределов точных прогноза цунами на современном уровне.


Источник: https://phys.msu.ru/rus/news/archive_news/27462/

Механизм работы системы описан в пресс-релизе следующим образом: «Tsunami Observer» получает данные о параметрах землетрясения (координаты, глубина, моментная магнитуда, фокальный механизм) из сейсмических служб (USGS и GFZ). Если магнитуда превышает пороговое значение Mw=6.0, то запускается расчет косейсмических деформаций дна и создаваемого этими деформациями возмущения свободной поверхности водного слоя. По форме возмущения водной поверхности определяется энергия цунами, знание которой дает возможность оценить интенсивность цунами по шкале Соловьева–Имамуры, т. е. среднюю высоту заплеска на ближайшем побережье. Если оценка энергии показывает возможность формирования опасных волн, то инициируется процесс гидродинамического моделирования цунами, который позволяет выявить направления распространения волновой энергии, и рассчитать высоты заплеска волн на побережье, а также время вступления волн в заданных береговых пунктах».
Надо надеяться, что помимо фундаментального эта очень нужная система получит и прикладное применение.

2,5 года назад мы рассказывали о создании Глубинной геофизической обсерватории на Северо-Анатолийском разломе (GONAF) Международной программы континентального научного бурения (ICDP), изучающей сейсмичность западного отрезка этой густо населенной зоны. В этой статье отмечалось, что развитие сейсмических событий в районе Мраморного моря может проходить по двум различным сценариям: 1. «тихое» или «медленное» землетрясение, 2. катастрофический одномоментный резкий толчок.
Примерно в то же время, когда вышла наша статья, приборы обсерватории фиксировали развитие «медленного землетрясения» в районе разлома Чинарчик и к югу от полуострова Армутлу. Об этом ученые из Турции, Германии и США рассказали в своей статье, вышедшей в журнале Earth and Planetary Science Letters в конце января. В течение почти 50 дней с 25 июня по 14 августа 2016 года приборы записывали как поперечную, так и продольную деформацию вдоль разлома. Помимо массы мелких сейсмособытий магнитудой ≥1,4, приборы засекли 8 землетрясений магнитудой ≥3,5.


Источник: https://ars.els-cdn.com/content/image/1-s2.0-S0012821X19300093-gr001.jpg

В результате такого развития событий высвободилась энергия эквивалентная землетрясению магнитудой 4,4, самому сильному в регионе, начиная с 2008 года. Кроме того, записи тензометра показывают поворот на 20° главных осей деформации тензора 2D-деформации. Начальная ориентация тензора деформации, которая была параллельна основным региональным напряжениям, была восстановлена примерно через 16 месяцев после события. Это исследование подчеркивает тесное и сложное взаимодействие между сейсмической и медленной деформацией в восточной части Мраморного моря. Наблюдения показывают, что «медленное землетрясение» необходимо учитывать для составления более реалистичных моделей сейсмической опасности для данного региона.

Произошедшая в 2016 году в итальянском регионе Лацио серия разрушительных землетрясений была вполне ожидаема. К такому выводу можно прийти после изучения статьи, опубликованной итальянскими и швейцарскими учеными в журнале Tectonics в конце января 2019 года. Правда, предсказать точную дату катастрофы все-таки не удалось бы, но возможный диапазон в ~300 лет был предопределен исторически.


Источник: https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1029/2018TC005326

Изучив материалы предыдущих исследований и дополнив их собственными полевыми изысканиями, а именно изучением канав, выполненных вкрест простирания одного из разломов системы Маунт-Ветторе исследователи выяснили, что за последние 9 тысяч лет землетрясения магнитудой ≥6,6 происходили в этом районе 6 раз (включая землетрясение 2016 года) с периодичностью ~1,8±0,3 тыс. лет. Предпоследнее сейсмособытие даже попало в исторические хроники: «Венские фасты» сообщают что в 443 году н.э. «в Риме было землетрясение, разрушившее статуи и новые портики». Таким образом, срок, прошедший с этого землетрясения (1573 года), попадает в нижнюю границу повторяемости сейсмособытий в данном регионе.
Таким образом, ученые еще раз подтвердили необходимость изучения палеосейсмологической обстановки в любых сейсмоопасных регионах Мира. И если не этот раз знание пришло после катастрофы, то возможно, подобные исследования помогут избежать страшных последствий где-нибудь еще.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источники: https://phys.msu.ru/rus/news/archive_news/27462/,
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0012821X19300093?via%3Dihub,
https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1029/2018TC005326

02.04.2019

Возврат к списку


Яндекс.Метрика