ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

История геологического развития Атлантического и Индийского океанов по материалам международных программ глубоководного бурения


Монография Блюмана Б.А. «История геологического развития Атлантического и Индийского океанов по материалам международных программ глубоководного бурения». [Электронный ресурс]/Роснедра, ВСЕГЕИ. СПб. Изд-во ВСЕГЕИ, 2018/ размещена на сайте ВСЕГЕИ в разделе «Публикации сотрудников».

В работе проведен системный анализ материалов глубоководного бурения с использованием материалов ранее опубликованного Электронного издания «Литостратиграфия Атлантического, Индийского и Тихого океанов: материалы глубоководного бурения», 2017 (Ссылка для скачивания) и на этой основе рассмотрена история геологического развития Атлантического и Индийского океанов.
Работа основана на изучении пространственно-временной последовательности процессов вулканизма и осадконакопления в пределах типовых структур океанов. Материалы глубоководного бурения проанализированы в рамках классического палеофациального анализа без привлечения геодинамических и модельных построений. Использованы материалы описания керна по Атлантическому океану – 169 скважин; по Индийскому – 71 скважина. Приведена обобщенная характеристика процессов осадконакопления в обоих океанах во временных интервалах: триас, юра, мел, палеоцен, эоцен-миоцен и плейстоцен-квартер. Рассмотрены палеофациальные условия осадконакопления и возможные причины их изменения.
Приведенные предварительные выводы свидетельствуют о том, что ряд положений традиционной интерпретации истории развития океанов вступают в противоречие с материалами глубоководного бурения в Атлантическом и Индийском океанах.
  Рецензент О.И. Супруненко: доктор геолого-минералогических наук, профессор

30.10.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика