ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

X научный семинар по вопросам континентального шельфа в Северном Ледовитом океане


Со 2 по 5 октября 2018 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского прошел X научный семинар по вопросам континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. В работе семинара приняли участие более 80 специалистов геологических служб, министерств иностранных дел и профильных геологических учреждений из пяти приарктических государств: России, Канады, США, Норвегии и Дании.

В состав российской делегации вошли представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию – Роснедра, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «ВНИИОкеангеология», Министерства обороны РФ, Российской академии наук.

Работу семинара приветственными словами открывали Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Храмов Д.Г., Посол по особым поручениям и по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД РФ Барбин В.В. и заместитель Министра природных ресурсов и экологии – руководитель Федерального агентства по недропользованию Киселев Е.А Выступающие отметили важное научное и прикладное значение подобного рода встреч представителей приарктических государств и необходимость тесной кооперации как ученых, так и сотрудников различных министерств и ведомств, занятых продвижением национальных Заявок в комиссию по границам Континентального шельфа (КГКШ) при ООН.


Выступление Первого заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Храмова Д.Г.


Президиум Панельной сессии (слева направо): Киселев Е.А. (Роснедра), Петров Е.И. (Роснедра), Brian Van Pay (Государственный департамент США), Stig-Morten Knutsen (Норвежский нефтяной директорат), Nina Skaarup (Геологическа служба Дании), Michelle Campbell (Министерство иностранных дел Канады), Mary-Lynn Dickson (Министерство природных ресурсов Канады)


Выступление заместителя Министра природных ресурсов и экологии – руководителя Федерального агентства по недропользованию Киселева Е.А.

Первая панельная сессия «Состояние дел по национальным программам расширения границ континентального шельфа» началась с выступления представителя Министерства иностранных дел Канады Michelle Campbell по Программе расширенного континентального шельфа Канады. Она отметила что Канада имеет континентальный шельф за пределами 200 мильной зоны как в Атлантическом, так и в Северно-Ледовитом океанах, при этом площадь расширенного Арктического шельфа предположительно составляет около 1 млн кв км. Канада подала свою частичную Заявку для Атлантики в декабре 2013 года. В планы канадской стороны входит представление арктической части Заявки в КГКШ в начале 2019 года.

Представитель Геологической службы Дании Nina Skaarup сделала доклад о состоянии дел и обновлении программы расширенного континентального шельфа Королевства Дании. В настоящий момент Дания подала две частичные заявки по району Фарерских островов в 2009 и 2010 годах, а также три заявки по Гренландскому шельфу в 2012-2014 годах.


Работа Панельной сессии

Следующим докладом на семинаре стало сообщение об обновлении проекта по расширенному континентальному шельфу США, сделанное представителем Государственного департамента США Brian Van Pay. Он отметил что целевая рабочая группа по данному вопросу была создана в 2007 году под руководством Государственного департамента США. В нее вошли ученые и представители 15 различных организаций. Задачей группы является установление в полной мере расширенного континентального шельфа США согласно международному праву. Всего с 2003 до 2018 год американской стороной было проведено 9 сейсмических и 36 батиметрических экспедиций в районах, охватывающих акватории Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Доклад представителя Роснедра Петрова Е.И. «Состояния дел по заявке Российской Федерации» содержал информацию о современном статусе российской заявки после рассмотрения на 47-ой сессии КГКШ.

В завершении первой сессии семинара выступил представитель Норвежского нефтяного директората Stig-Morten Knutsen, с докладом о текущей и планируемой активности Норвегии в Арктике. Он рассказал о деятельности проекта «Наследие Нансена», а также о завершении строительства нового научного ледокола “Kronprins Haakon”.

На второй день семинара состоялось две технических сессии «Построение батиметрической и геоморфологической модели Северного Ледовитого океана» и «Новые геолого-геофизические данные по зоне арктических поднятий».

С тематическими докладами выступили представители Роснедра, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «ВНИИОкеангеология», Российской академии наук, Геологической службы Дании, Норвежского нефтяного директората, Государственного департамента США, Министерства природных ресурсов Канады.

Третья техническая сессия была посвящена тектоническим и геодинамическим моделям строения Арктики. В рамках этой сессии Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Петров О.В. представил доклад «Новая международная тектоническая карта Арктики (TeMAr)». Он сделал обзор различных временных срезов познания тектоники Арктики, а также того, как наши геологические представления менялись вместе с увеличением объема знания. Результатом синтеза всего современного массива геологических знаний и стала международная тектоническая карта Арктики (TeMAr).


Доклад Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петрова

Также в рамках сессии прозвучали доклады представителей Института океанологии РАН, ГИН РАН, ФГБУ «ВНИИОкеангеология», Норвежского нефтяного директората и Государственного департамента США.

В последний день Семинара прошла вторая панельная сессия, в процессе которой участники обсудили планируемые работы по национальным программам расширения границ континентального шельфа и механизмы международного сотрудничества.


Участники X научного семинара по вопросам континентального шельфа в Северном Ледовитом океане

По итогам встречи было решено, что XI научный семинар по вопросам континентального шельфа в Северном Ледовитом океане пройдет в 2019 году в США, штат Колорадо.

08.10.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика