ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Российско-китайский семинар «Урановые месторождения Балтийского щита»


10-21 сентября 2018 г. во ВСЕГЕИ по «Соглашению с Международным Агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) относительно сотрудничества по реализации учебной программы по урановым месторождениям Балтийского щита» прошел тренинг группы сотрудников Пекинского научно-исследовательского института урановой геологии. Цель мероприятия – изучение типов урановых месторождений Балтийского щита и Русской платформы, использование геофизических, геохимических и других методов прогноза и поисков в практике геологоразведочных работ.
Организация тренинга предусматривала чтение лекций, проведение практических занятий с каменным материалом по урановым объектам и компьютерным данным, экскурсии в Центральный геологический музей, Всероссийскую геологическую библиотеку и Изотопный центр ВСЕГЕИ.
Вторая половина обучения проходила во время полевой экскурсии на урановых объектах Пашско-Ладожского рудного района (программа «Северная Ладога»). Изучены основные рудовмещающие комплексы, граниты «рапакиви», ведущие типы гидротермально-метасоматических изменений и типы урановых руд.
Китайскими специалистами отмечен высокий уровень организации и проведения мероприятия. Рекомендовано использовать отдел геологии урановых месторождений и радиоэкологии ВСЕГЕИ в качестве базовой организации для проведения консультативных и обучающих семинаров для специалистов разных стран по апробированной программе МАГАТЭ.

26.09.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика