ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Глобус истории Земли


Хотите узнать, как выглядела Земля, допустим, 350 миллионов лет назад? А 240 миллионов? Или вам интереснее рубеж в 760 миллионов? Теперь такая возможность есть у каждого. Глобус древней Земли был создан бывшим программистом Google Йеном Вебстером (Ian Webster), в своей работе он использовал исследования, проведенные в Университете Северной Аризоны.
Сайт позволяет, например, увидеть на что, вероятно, была похожа наша Голубая планета во времена эдиакария, когда в море впервые начала развиваться жизнь, или в период кембрийского «взрыва» жизни, или в эпоху расцвета динозавров — выбирайте какой период развития Земли вам интереснее, выпадающее меню в верхней части экрана поможет вам перенестись в любое время.


Вот так, например, выглядела Африка в позднемеловое время в эпоху вымирания динозавров (источник: http://home.bt.com/tech-gadgets/internet/ancient-earth-globe-interactive-map-how-earth-used-to-look-... )

В левой нижней части экрана вы сможете прочитать короткую заметку о самых драматических событиях того времени, в правой верхней — выбрать из второго выпадающего меню событие, которые вы хотели бы посмотреть. Вы можете по своему выбору убрать облака, остановить вращение и рассмотреть выбранный участок внимательнее, вы даже можете посмотреть где находился тот или иной город в разные периоды геологического времени, введя его название на английском языке в специальное окно в левом верхнем углу.
Хотите побольше узнать о геологической истории нашей планеты? Тогда вам сюда. Приятного путешествия по времени и пространству!

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источники: http://dinosaurpictures.org/ancient-earth/#600  
и http://home.bt.com/tech-gadgets/internet/ancient-earth-globe-interactive-map-how-earth-used-to-look-...

23.08.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика