ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Эксперты ЮНЕСКО оценили геопарк «Янган-Тау» в Башкирии


В Башкортостане побывали эксперты глобальной сети геопарков ЮНЕСКО Алиреза Амриказеми (Иран) и Артур Са (Португалия). Ученые оценивали геопарк «Янган-Тау» в Салаватском районе. «Янган-Тау» первым в России претендует на вхождение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.


«Янган-Тау»

За время пребывания в республике эксперты посетили основные объекты геологического, природного и культурного наследия геопарка «Янган-Тау», в том числе геологический разрез пород пермского периода «Мечетлино» и места скопления ископаемой фауны. Все эти объекты демонстрируют историю развития данной территории во время существования древнего океана Тетис. Также гостям показали визит-центр будущего геопарка и основные туристические маршруты на его территории: это сплав по реке Юрюзань, велосипедный тур, конная прогулка, экотропы.


Каменная река, «Янган-Тау»

Кроме того, иностранным экспертам было предложено на себе опробовать лечебный эффект термальных источников горы Янгантау, принять участие в фольклорном празднике местных жителей.

В последний день пребывания на территории геопарка было проведено рабочее совещание по оценке соответствия номинационной заявки требованиям ЮНЕСКО. В течение четырех часов представители международной организации рассматривали представленные документы, фото- и видеоматериалы.

По словам экспертов, окончательный вердикт о вхождении геопарка «Янган-Тау» в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО станет известен в октябре 2018 года, после рассмотрения отчета экспертов в Совете по геопаркам ЮНЕСКО.

Напомним, что В 2016 году при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО был создан Российский комитет Международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам, основной задачей которого является представление заявок российских геопарков на получение статуса «Глобальный геопарк ЮНЕСКО» и развитие сети геопарков в России. Сопредседателями Комитета являются: Директор Геологического института РАН академик Федонкин Михаил Александрович и Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского - Петров Олег Владимирович.

Также специалистами Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ) при содействии Российского Комитета международной программы ЮНЕСКО по геопаркам и геонаукам подготовлен Атлас «Уникальные геологические памятники России». Информация, содержащаяся в Атласе о наиболее значимых природных объектах нашей страны, позволит познакомить с ними широкий круг российских и зарубежных ученых, геологов и экологов, студентов, туристов и школьников, обеспечит научно-методическую поддержку со стороны ЮНЕСКО при создании отечественных геопарков и получении ими международного статуса.

По материалам ИА «Башинформ»

16.08.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика