ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Сотрудники ФГБУ «ВСЕГЕИ» приняли участие в «Международном симпозиуме по геонаукам и дистанционному зондированию» IGARSS-2018


«Международный симпозиум по геонаукам и дистанционному зондированию» (IGARSS-2018) это 38-й ежегодный симпозиум общества IEEE по геонаукам и дистанционному зондированию. Следуя традиции предыдущих IGARSS, многие коллеги из сообщества геонаук и дистанционного зондирования со всего мира представили последние достижения, текущую деятельность и планы будущих исследований, передавая знания и опыт старших профессиональных исследователей студентам и молодым специалистам, между академическими и промышленными сообществами, между различными географическими областями и культурами.

Темой этого года для IGARSS-2018 было "наблюдение, понимание и прогнозирование динамики нашей планеты". В связи с чем, доклады были посвящены не только наблюдению и контролю наиболее важных процессов на суше, в океанах и атмосфере, но и их пониманию и моделированию. В то же время появляются новые технологии, новые методы наблюдения Земли, появляются новые типы данных. Техническая программа охватывает все связанные с этим области, включая достижения в области методов анализа данных, управления данными, миссий, датчиков и калибровки, а также, дистанционного зондирования земли, океанов, атмосферы и криосферы. Эти темы и идеи, обсуждаемые целую неделю в IGARSS-2018, включены в окончательную техническую программу в количестве 2422 документов (1037 устных докладов в 221 сессии и 1385 стендовых докладов в 161 сессии). Авторы из 65 разных стран внесли свой вклад в итоговую программу, сделав конференцию по-настоящему международной. Принимали участие авторы из следующих стран: Китай, Япония, США, Франция, Италия, Индия, Испания, Россия, Австралия, Нидерланды, Германия, Греция, Канада, Новая Зеландия, Австрия, Бельгия, Республика Корея, Латвия, Колумбия, Бразилия, Турция, Англия, Финляндия, Румыния, Украина, Португалия, Швейцария, Швеция, Иран, Саудовская Аравия, Тунис и др.

Очень много докладов как устных, так и стендовых были посвящены системе «Copernicus» - глобальная европейская система дистанционного зондирования Земли, которая базируется на базе спутников «Sentinel». Система этих спутников состоит из 5-ти миссий, в каждой из которых предусмотрено по 2 спутника. Эта система предполагает получение радиолокационных данных, мультиспектральных данных высокого разрешения, данных измерения морской топографии и температур, данных мониторинга состава атмосферы и данных измерения загрязнения атмосферы, выброса парниковых газов, стратосферного озона и солнечной радиации.

Дополнительно, в этом году были включены шесть специальных тем: дистанционное зондирование с близкого расстояния, крупномасштабное машинное обучение дистанционному зондированию, глобальные основные переменные спутниковых наблюдений, достижения в области интеграции и ассимиляции моделированных данных, новые методики, технологии в области дистанционного зондирования, а также, образование и информационно-пропагандистская деятельность в области дистанционного зондирования и наук о Земле.

IGARSS - идеальная среда для ученых, инженеров, практиков и студентов, чтобы встречаться и обмениваться идеями, получать самую последнюю информацию о дистанционном зондировании и обдумывать результаты исследований, накопленный опыт и инновационные технологии.


06.08.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика