ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

На сайте ВСЕГЕИ опубликованы две новые работы


На сайте ФГБУ «ВСЕГЕИ» выложены две новые публикации: «Литостратиграфия Атлантического, Индийского и Тихого океанов: материалы глубоководного бурения» (Составитель Блюман Б.А.; редакторы Супруненко О.И., Рябчук Д.В.) и «История геологического развития Атлантического и Индийского океанов по материалам международных программ глубоководного бурения» (Блюман Б. А.).

Аннотации работ:

Литостратиграфия Атлантического, Индийского и Тихого океанов: материалы глубоководного бурения.

Составитель Блюман Б.А.; редакторы Супруненко О.И., Рябчук Д.В.
[Электронный ресурс] / Роснедра, ВСЕГЕИ. СПб.:Изд-во ВСЕГЕИ, 2017.

Справочник содержит сведения о литостратиграфии – системном описании разрезов, пробуренных по международным программам глубоководного бурения в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах в период с 1968 по 2011годы. Описание разрезов скважин сопровождается сейсмическими профилями районов их заложения, фотографиями образцов керна. Приведенные в издании материалы – результат конспективного перевода с английского исходных сведений по литостратиграфии скважин глубоководного бурения, доступных в интернете на сайте iodp.tamu.edu. Показаны материалы по литостратиграфии континентальных шельфов, континентальных склонов, внутри – и окраинно океанических поднятий, и абиссальных равнин, срединно-океанических хребтов и их флангов, асейсмичных хребтов, окраинных морей, островодужных систем, задуговых бассейнов. Литостратигафия разрезов скважин глубоководного бурения приведена для 391 скважины, в том числе: по Атлантическому океану – 169 скважин; по Индийскому – 71 скважина и по Тихому океану – разрезы 151скважины Предварительный просмотр карт размещения рейсов позволяет выбрать для ознакомления определенный рейс и скважину.

История геологического развития Атлантического и Индийского океанов по материалам международных программ глубоководного бурения.
Блюман Б. А.
[Электронный ресурс] / Роснедра, ВСЕГЕИ. – Электрон. данные. – СПб.: ВСЕГЕИ, 2018.

С использованием электронного издания «Литостратиграфия …» (2017 г.) проведен системный анализ материалов глубоководного бурения и на основе этого анализа рассмотрена история геологического развития Атлантического и Индийского океанов. Работа основана на изучении пространственно-временной последовательности процессов вулканизма и осадконакопления в пределах типовых структур океанов. Материалы глубоководного бурения проанализированы в рамках классического палеофациального анализа без привлечения геодинамических и модельных построений. Использованы материалы описания керна по Атлантическому (169 скважин) и Индийскому океанам (71 скважина). Приведена обобщенная характеристика процессов осадконакопления в обоих океа нах во временных интервалах: триас, юра, мел, палеоцен, эоцен–миоцен и плейстоцен–квартер. Рас смотрены палеофациальные условия осадконакопления и возможные причины их изменения. Приведенные предварительные выводы свидетельствуют о том, что ряд положений традиционной интерпретации истории развития океанов вступают в противоречие с материалами глубоководного бурения в Атлантическом и Индийском океанах.


20.07.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика