ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Международная выставка «Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча»


Специалисты ФГБУ «ВСЕГЕИ приняли участие в XV юбилейной выставке и конференции «Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча». Выставка проходила с 27 по 29 марта 2018 года на базе Российского государственного геологоразведочного Университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ). Целью этой ежегодной выставки является демонстрация накопленного опыта организаций в геологической сфере, изучении и освоении недр.

Перед официальным открытием выставки состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Роснедр Евгений Киселев, президент Российского геологического общества «Росгео» Виктор Орлов, ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов, заместитель Роснедр Сергей Аксенов и первый вице-президент РОСГЕО, член-корреспондент РАЕН Евгений Фаррахов.


Пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Недра-2018»

Во время пресс-конференции Е.А. Киселев особо подчеркнул, что технологический прорыв в горнодобывающей отрасли необходим не только в силу существующих вызовов, но определяется, как и говорил Президент Российской Федерации, именно объективной необходимостью, так как «…неглубоко залегающие выходящие на поверхность месторождения полезных ископаемых в том числе твердых полезных ископаемых закончились… В ближайшее время необходимо развивать технико-технологическую составляющую геологоразведочных и горнодобывающих работ». Е.А. Киселев также обратил внимание на то, что в России действует заявительный принцип в геологоразведке, который дал положительные результаты. «В отличие от стран Запада, где геологоразведка твердых полезных ископаемых упала на 75%, у нас она сохранилась на докризисном уровне 2014 года» указал руководитель Роснедр – «В целом, малые предприятия в геологоразведке дают огромную занятость в районах Дальнего Востока, Восточной Сибири и Северо-Востока».

Во время пресс-конференции поднимался также экологический аспект в горнодобывающей сфере. Е.Г. Фаррахов обратил внимание на освоения арктических месторождений. «Арктика исключительно уязвимая территория. Нарушение природы Арктики иногда залечиваются столетиями, а иногда вообще не залечиваются». «Есть такое понятие «геологическая этичность». Так будьте этичными при разработке месторождений полезных ископаемых в Арктике, чтобы мы оставили после себя Землю не хуже, чем её получили!», обратился к коллегам по профессии заслуженный геолог России Е.Г. Фаррахов.

В заключение пресс-конференции Евгений Аркадьевич Киселев поблагодарил журналистов и передал через них молодому поколению геологов и горных инженеров пожелание быть настойчивыми для достижения цели, учиться для будущих открытий и рационально использовать уже имеющийся задел.

На открытии выставки «Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча» присутствовали Е. Киселев – заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации руководитель Федерального агентства по недропользованию, В. Орлов президент Российского геологического общества «Росгео» и ректор МГРИ-РГГРУ – В. Косьянов. Открытие началось с минуты молчания по жертвам трагедии в Кемерово.


Выставка – открыта!

Основными разделами выставки стали: информационно-аналитическое и опытно-методическое обеспечение геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых; государственный мониторинг состояния недр; геологическое изучение континентального шельфа, Мирового океана, Арктики и Антарктики; разработка и совершенствование научно-методических и технических основ государственного геологического картографирования территории РФ и оценки прогнозных ресурсов и запасов; геологоразведочные работы на нефть и газ; сейсморазведочные работы; изучение минерально-сырьевой базы редких металлов; государственная экспертиза запасов полезных ископаемых; инновационная деятельность в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых; правовые и экономические проблемы недропользования.


Работа выставки

На выставке были представлены новейшие разработки и проекты в сфере морской и континентальной геологоразведки, геофизики, сейсморазведки, региональной геологии, метрологии, геологического мониторинга. Специальные разделы отведены презентации самых современных технологий, новейшего специализированного оборудования, машин и приборов для геологоразведки, горной промышленности, шахт, горно-обогатительных предприятий. Отдельными разделами представлены проекты в сфере гидрогеологии, добычи самоцветов и алмазов и других отраслевых направлениях.

В организации экспозиции Роснедра приняли участие подведомственные организации: ФГБУ «Гидроспецгеология», ФГУП «ЦНИГРИ», ФГБУ «ВИМС», ФГБУ «ИМГРЭ», ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «Росгеолфонд», ФГБУ «ВНИГНИ», ФГБУ ВНИИОкеангеология, ФАУ «ЗапСибНИИГГ», ФБУ «Музей самоцветы». ФГКУ «Росгеолэкспертиза».


У стенда ФГБУ «ВСЕГЕИ»

В завершающий день выставки, 29 марта 2018 года, состоялась работа трех круглых столов. Беседы на них затронули наиболее актуальные вопросы для геологии и геологоразведки. Круглый стол №1 был посвящен инновационным технологиям поисков и освоения месторождений ТПИ. Круглый стол № 2 носил название «Технико-технологическое и информационное обеспечение геологоразведочных работ на нефть и газ в Российской Федерации». Третий круглый стол «Подготовка кадров – важное звено в стабильной работе отрасли» отвечал за кадровую работу в отрасли.

Специалисты ФГБУ «ВСЕГЕИ» приняли участие в круглом столе «Инновационные технологии поисков и освоения месторождений твердых полезных ископаемых». Заседание Круглого стола было открыто докладом «Актуальные направления развития государственной системы стратегических геологических исследований Российской Федерации» с которым выступил советник Генерального директора АО «Росгео» Михайлов Б.К. В докладе были озвучены основные проблемы, с которыми сталкивается геологическая отрасль на современном этапе развития, а именно:
• Сокращение и практическое исчерпание «поискового задела» по большинству видов твердых полезных ископаемых;
• Сокращение государственного фонда рентабельных участков недр для их предоставления в пользование;
• Снижение вероятности открытия новых месторождений традиционных типов в силу высокой изученности поверхности, а на более глубоких горизонтах – в силу отсутствия специальных наукоемких технологий;
• Инфраструктурные ограничения новых открытий в неосвоенных районах страны;
• Несбалансированность целей и задач различных этапов и стадий геологоразведочного процесса;
• Отсутствие необходимых организационно-финансовых условий для эффективной поисковой деятельности частных компаний.

Для решения данных проблем Б.К. Михайлов в своем докладе озвучил целый ряд мер, осуществление которых позволит в среднесрочной перспективе значительно улучшить ситуацию с воспроизводством МСБ. Ключевым при этом является: внедрение в практику нормативных документов по геолого-экономической, горно-экономической, стоимостной и кадастровой оценке месторождений полезных ископаемых; упорядочивание законодательства о собственности на недра (запасы и ресурсы), о собственности на горное имущество и объекты инфраструктуры (недвижимости), о собственности на геологическую информацию, о праве собственности на добытые полезные ископаемые; поэтапное сокращение количества участков недр федерального значения; преодоление излишней зарегулированности геологоразведочного процесса (в том числе, в части экспертизы проектов и необходимости выполнения запроектированных объемов работ). В заключении Михайлова Б.К. внес предложение о новой структуре управления развития МСБ Российской Федерации в условиях переходного экономического периода.

Следующий доклад «Система учета перспективных объектов с оцененными прогнозными ресурсами категории Р3 и минерагеническим потенциалом» сделал сотрудник ФГБУ «ВСЕГЕИ» Терехов А.В. В докладе были отражены основные тенденции в создании интерактивной карты перспективных объектов с оцененными прогнозными ресурсами категории Р3, также современные прогнозно-минерагенические исследования, которые ведутся в ФГБУ «ВСЕГЕИ». Следует отметить повышенный интерес к данной теме со стороны представителей АО «Росгео».

По результатам работы круглых столов были подведены итоги и вынесены рекомендации для органов власти и управления РФ, а также компаний-недропользователей.

04.04.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика