ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

ДЕНЬ ГЕОЛОГА - 2018


30 марта 2018 года в ФГБУ «ВСЕГЕИ» состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное профессиональному празднику «День геолога».


Расширенное заседание Ученого совета, посвященное профессиональному празднику «День геолога»

Заседание открылось выступлением Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петрова с подведением итогов работы института за 2017 год и информацией о планах на текущий 2018 год.

В 2017 году ФГБУ «ВСЕГЕИ» выполнил государственное задание Федерального агентства по недропользованию по четырем разделам Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Основные объемы субсидий были направлены: на региональные геолого-геофизические и геолого-съемочные работы; создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин; работы специального геологического назначения.

Государственное задание включало в себя 20 укрупненных объектов и два объекта по целевым субсидиям. Работы выполнялись собственными силами Института с привлечением на конкурсной основе подрядных организаций, на долю которых пришлось 58% ассигнований. В соответствии с 44-ФЗ было заключено 122 контракта. По итогам 2017 года ФГБУ «ВСЕГЕИ» выполнил все объемные показатели, предусмотренные Госзаданием.

В 2017 году 38 полевых подразделений Института выполняли работы в различных регионах России. В целом по Госзаданию полевые геолого-съемочные работы были проведены на 113 объектах, в том числе на 40 объектах собственными силами Института. Семь объектов были завершены окончательными отчетами, которые после рассмотрения Заказчиком переданы в Росгеолфонд.


Выступление Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петрова

В 2017 году Институт продолжил широкомасштабное техническое переоснащение лабораторно-аналитической службы Института. В частности, создана первая в России лаборатория датирования методом оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ). Также за счет собственных средств были приобретены атомно-абсорбционный спектрометр PINAACLE 900Z производства США; щековая дробилка ВВ-400 производства Германии и современный Рефрактометр производства Японии.

В выступлении особо отмечалось, что в региональном геологическом изучении недр активное участие принимают молодые специалисты и молодые ученые, обучение и подготовка которых в аспирантуре ФГБУ «ВСЕГЕИ» является одной из сохранившихся базовых традиций Геолкома. За последние годы в Институте было подготовлено 10 кандидатов и 3 доктора наук. Можно с уверенностью констатировать что научный состав Института молодеет, а его потенциал с каждым годом растет.

Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» в своем выступлении также осветил ведущиеся работы по подготовке «Концепции развития региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ на период с 2020 по 2030 годы». Концепция должна учитывать существующую государственную систему регионального геологического изучения недр, что будет способствовать дальнейшему развитию российских научных школ геологической картографии и региональной металлогении. Но она также должна базироваться на новых инновационных технологиях производства региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ.

Государственное геологическое картографирование является, с одной стороны, системным методом получения новой геологической информации о недрах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, а с другой стороны, это форма системного представления геологической информации. Регистрационный блок комплектов Госгеолкарт, представляющий наибольший интерес для недропользователей, быстро устаревает. Особенно это касается сведений о месторождениях, рудопроявлениях, прогнозных ресурсах, распределенном и нераспределенном фонде недр как твердых полезных ископаемых, так и углеводородного сырья.

Именно поэтому в рамках новой Концепции должны найти свое место две инновационные составляющие государственного геологического картографирования.

Первая из них относится к государственному геологическому картографированию как к методу геологического изучения недр как в полистном, так и в бесшовном исполнении. Эта инновация будет обеспечена за счет широкого применения современных геофизических, геохимических, минералого-петрографических, изотопно-геохронологических и дистанционных методов исследований, а также цифровых компьютерных технологий, позволяющих осуществлять трехмерное моделирование геологического строения участков работ, рудных объектов и нефтегазоносных структур.

Вторая инновационная составляющая государственного геологического картографирования, как регистрационной формы представления геологической информации, будет обеспечиваться за счет внедрения современных информационных технологий путем создания единой информационной системы, позволяющей осуществлять постоянное обновление геологической информации в мониторинговом режиме.

Таким образом, развивая принципы и методы государственного геологического картографирования, заложенные еще в Геолкоме, Концепция призвана придать новый импульс развитию Государственного геологического изучения недр в России за счет внедрения этих инноваций.

В рамках заседания также были подведены итоги научно-производственной деятельности подразделений ФГБУ «ВСЕГЕИ» и определены лучшие работы за 2017 г.

По направлению «Сводное и обзорное геологическое картографирование» за создание сводной полимасштабной геолого-картографической модели Приполярной зоны Российской Федерации и прилегающих акваторий (севернее широты 66 0) был награжден коллектив исполнителей из 8 человек: Стрельников С.И., Соболев Н.Н., Петров Е.О., Леонтьев Д.И., Дараган-Сущова Л.А., Рекант П.В., Зинченко В.Н., Москалева Г.П.

По направлению «Государственное геологическое картографирование масштаба 1:1000 000» за выполнение работ по созданию авторского варианта комплекта Госгеолкарты-1000/З листа Р-57 — Эвенск был награжден коллектив исполнителей Отдела региональной геологии и полезных ископаемых Восточных районов России: Кузнецов В.М., Желебогло О.В., Алексеев Д.И., Беликова О.А.




Награждение авторов лучших работ за 2017 г.

С полным списком лучших работ за 2017 год можно ознакомиться по ссылке на приказ №71: О праздновании Дня Геолога.

Подведение итогов конкурса фото-видеоматериалов «Поле-2017 выявило следующих победителей в номинациях:
- «Портрет геолога» - Захаров И.Н., Отдел региональной геологии и полезных ископаемых западных районов России и Шахвердова М.В., Отдел региональной геоэкологии и морской геологии
- «Работа в поле» - Аксенов С.В., Отдел региональной геологии и полезных ископаемых восточных районов России
- «Полевая жизнь» - Лебедева О.Ю., Отдел петрологии
- «Свободная тема» - Евдокименко А.В., Отдел региональной геоэкологии и морской геологии
- «Лучший видеофильм» - фильм-победитель «Чукотка. Лето 2017» - Аксенов С.В., Отдел региональной геологии и полезных ископаемых восточных районов России
- «Победитель интернет-голосования» – Никонов К.А., Отдел региональной геологии и полезных ископаемых западных районов России

С работами победителей можно ознакомиться по ссылке

В конце заседания были зачитаны поздравления в адрес ФГБУ «ВСЕГЕИ» от геологических предприятий и организаций. Мероприятие завершилось концертом классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов - студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

30.03.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика