ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Участие в работе 47 сессии Комиссии (подкомиссии) ООН по границам континентального шельфа


19 февраля 2018 года специалисты ФГБУ «ВСЕГЕИ» приняли участие в очередной 47 сессии Комиссии (подкомиссии) ООН по границам континентального шельфа для презентации и защиты пересмотренного частичного представления Российской Федерации в отношении континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане. Российскую делегацию возглавлял Министр природных ресурсов и экологии С.Е. Донской. Также в состав российской делегации вошли представители Федерального агентства по недропользованию, Управления навигации и океанографии Минобороны России, Геологического института Российской академии наук, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «ВНИИОкеангелогия».

Российская Федерация уже десять лет готовит материалы, пытаясь доказать законность своих претензий на часть шельфа Ледовитого океана. Были проведены масштабные научные геолого-геофизические исследования в океане на участке поднятия Менделеева и хребта Ломоносова. По результатам исследований в августе 2015 года в Комиссию по границам континентального шельфа ООН были направлены данные, которые свидетельствуют о том, что этот хребет является продолжением российского континентального шельфа. Кроме того, Российская Федерация претендует на котловину Подводников, поднятие Менделеева, южную оконечность хребта Гаккеля и зону Северного полюса.

Согласно регламенту, Россия дважды в год может отстаивать в подкомиссии ООН свою заявку на расширение континентального арктического шельфа.

На очередной сессии российская сторона представила дополнительные данные в защиту своей заявки, являющиеся результатом как изысканий российских специалистов, так и совместной работы геологов арктических государств.

Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров выступил с презентацией «Оценка мощности земной коры на базе сейсмических данных и обзор публикаций», которая отвечала на вопрос Подкомиссии относительно процедуры построения карты мощности земной коры.


Титульный слайд презентации О.В. Петрова: «Оценка мощности земной коры на базе сейсмических данных и обзор публикаций»

Подкомиссия продолжает рассматривать весь набор данных (о мощности земной коры, геологической непрерывности как осадочных отложений, так и акустического фундамента, характера фундамента и коры, зоны переходы континент-океан, геологические и геохимические образцы) с точки зрения являются ли хребет Ломоносова, котловина Подводников и поднятие Менделеева естественными компонентами Российской континентальной окраины. Очередное рассмотрение заявки продолжится на 48 сессии Комиссии (подкомиссии) ООН по границам континентального шельфа, запланированной на ноябрь 2018 года.


05.03.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика