ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Специалисты ФГБУ «ВСЕГЕИ приняли участие в 50 юбилейном тектоническом совещании


30 января - 3 февраля 2018 г. в Москве в Главном здании МГУ на Геологическом факультете состоялось L (50-е) юбилейное тектоническое совещание «Проблемы тектоники и геодинамики земной коры и мантии». Организаторами совещания выступили Российская академия наук (Отделение наук о Земле), Научный совет по проблемам тектоники и геодинамики при ОНЗ РАН, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Геологический институт Российской Академии наук», Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

В совещании приняли участие специалисты-геологи институтов РАН, высших учебных заведений и производственных организаций Роснедра, Росгеологии из различных регионов России от Владивостока, Иркутска и Хабаровска до Санкт-Петербурга и Москвы. Всего было сделано более 177 докладов на 13 секциях.

На пленарном заседании 30 января с приветственным словом и сообщением об истории проведения тектонических совещаний в России выступили декан геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова академик РАН Пущаровский Д.Ю. и председатель оргкомитета совещания член-корреспондент РАН Дягтярев К.Е. 3 февраля пленарное заседание проводились в Геологическом Институте РАН. Основное внимание в докладах ведущих ученых РАН было посвящено тектоническому значению геодинамических процессов в ядре и мантии Земли, роли и связи плюм-тектоники и тектоники плит, тектоническому районированию Арктики и ее отдельных сегментов.

31 января в рамках совещания состоялся симпозиум «Геофизические поля и геодинамика главнейших геологических структур Земли» под председательством академиков РАН Н.Л. Добрецова и В.В. Ярмолюка. В рамках симпозиума было заслушано 14 докладов и поднята проблема комплексного применения геологических и геофизических данных при решении проблем геодинамики. В частности, на секции академик Н.Л. Добрецов предложил создать «Междисциплинарный научный Совет по геологии, геофизике и геодинамике» при бюро Отделения наук о Земле РАН и сделал доклад о его задачах и планах работ.

С 31 по 2 февраля были организованы и проведены заседания по следующим секциям: структура и геодинамика Крымско-Кавказского региона; тектоника Центрально-Азиатского покровно-складчатого пояса; структура и геодинамика Южного Урала на разных этапах его развития; тектоника осадочных бассейнов, нефтегазоносные осадочные бассейны; тектонофизика и структурная геология – новые результаты исследований – расчеты; геология, тектоника и геодинамика высокой Арктики; аккреционно-коллизионная тектоника Дальнего Востока и Северо-Востока России; тектоника Балтийского щита; от Тимана до Таймыра – тектоническая эволюция областей Российского Севера; геология и тектоника Сибирской платформы; тектонические и геодинамические аспекты металлогении континентов и их отдельных сегментов; неотектоника и сейсмотектоника. Одним из сопредседателей секций по высокой Арктике и Таймыру являлся сотрудник ВСЕГЕИ д.г.-м.н. Проскурнин В.Ф.

В рамках совещания были организованы и проведены «Молодежная и Стендовая секции», вызвавшие живейшую дискуссию.

От ФБГУ «ВСЕГЕИ» с устными докладами выступили следующие сотрудники института:

  • Рекант П.В. выступил на секции 7 «Геология, тектоника и геодинамика высокой Арктики» с докладом «Морфология и строение гетерогенного акустического фундамента восточного сектора Арктики»;
  • Брусницына Е. А. представила на секции «от Тимана до Таймыра – тектоническая эволюция областей Российского Севера» доклад «Результаты исследований U-Pb – изотопного возраста обломочных цирконов из средне-верхнерифейских отложений Четласского камня (Тиманская гряда)»;
  • Калинин М.А. на секции «Аккреционно-коллизионная тектоника Дальнего Востока и Северо-Востока России» выступил с докладом по теме «Деформационные процессы и палеогеография западного сегмента Южного Верхоянья в предсреднерифейское и предвендское время».
  • Материалы конференции доступны по ссылке: http://www.ginras.ru/materials/index.php

    09.02.2018

    Возврат к списку


    Яндекс.Метрика