ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Корпоративный фото-календарь ВСЕГЕИ на 2018 год


К новому 2018 году Картфабрика ФГБУ «ВСЕГЕИ» выпустила корпоративный фото-календарь «Уникальные геологические памятники России».

Тематика календаря обусловлена тем, что в последние годы в России идет активная фаза создания ГИС-карты «Уникальные геологические объекты России» с базами данных. Карта и базы данных связаны с сайтом «Уникальные геологические объекты России», содержащим информация о 2500 геологических памятниках; 76 геологических музеев России; сведения о Геопарках. Информация о геопарках дает возможность познакомиться как с российским геопарками, так и Глобальными геопарками ЮНЕСКО.

В календаре представлены фотографии 12 уникальных геологических памятников России, в том числе Кратерное озеро вулкана Малый Семячик в Камчатском крае, Древневулканический массив Кара-Даг в Крыму, Скала Киселева в Краснодарском крае и многие другие.

Все фотографии выполнены Заведующим сектором информационного обеспечения ФГБУ «ВСЕГЕИ» Семилеткиным Сергеем Алексеевичем.


Чулышманский ландшафтный участок (Республика Алтай, объект геопарка «Алтай»)

СПРАВКА:

В настоящее время во многих российских регионах идут предварительные работы по созданию геопарков и подготовка к участию в программе Глобальный геопарк ЮНЕСКО: Республика Башкортостан, Республика Алтай, Ульяновская область, Республика Дагестан и Краснодарский край. В частности, в Иркутской области Сибирское Отделение РАН начало работы по проекту создания «Байкальского геопарка ЮНЕСКО» в Тажеранской степи и на острове Ольхон. Одним из наиболее перспективных для организации геопарков является Дальневосточный регион, особенно территория Курильской гряды и Камчатки, где есть заинтересованность в данном проекте иностранных партнеров.

На сегодняшний день на территории России действуют два региональных геопарка, созданные Постановлениями правительства, соответствующих субъектов РФ: Геопарк «Алтай» и Геопарк «Янган-Тау». В стадии создания и проектирования: геопарки: «Байкал», «Сарыкум» и «Сенгилеевский».

Информационная служба ВСЕГЕИ


25.12.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика