ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Совместное заседание Ученых советов ВСЕГЕИ, ВНИГРИ, ВНИГНИ, ВНИИОкеангеология и Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля, посвященное 90-летию со дня рождения С.Г. Неручева



Сергей Германович Неручев (1927–2012)

15 декабря 2017 г. в Большом зале Ученого совета ФГБУ «ВСЕГЕИ» состоялось совместное заседание Ученых советов ВСЕГЕИ, ВНИГРИ, ВНИГНИ, ВНИИОкеангеология и Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося российского геолога и геохимика, доктора геолого-минералогических наук, С.Г. Неручева.

На совещании присутствовало более 100 специалистов из профильных организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, в том числе близкие друзья и коллеги Сергея Германовича.

Со вступительным словом выступил Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров, отметивший, что сегодняшнее совещание посвящено научному пути, пройденному Сергеем Германовичем Неручевым за его долгую жизнь и его вкладу в изучение вопросов геологии и геохимии углеводородов.


Вступительное слово – Петров О.В., генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ»

Открылось совещание докладом академика РАН Конторовича А.Э., который посвятил свое выступление биографии юбиляра и рассказал о его становлении как учёного. Алексей Эмильевич отметил основные вехи в жизни Сергея Германовича и осветил спектр его научных интересов. По мнению докладчика, наиболее значимые достижения сделаны С.Г. Неручевым в вопросах развития биосферы Земли. Сергей Германович внес крупный вклад в осадочно-миграционную теорию нафтидогенеза; создал и внедрил методику выявления следов миграции нефти и количественной оценки масштабов этих процессов в осадочных бассейнах; разработал концепцию о влиянии космических и эндогенных факторов на эволюцию Земли и важную роль урана в этом процессе.


Доклад академика РАН Конторовича А.Э.

О.С. Краснов, зам. генерального директора ВНИГРИ, рассказал о работе Сергея Германовича во Всероссийском нефтяном научно-исследовательском Институте. На протяжении долгих лет С.Г. Неручев занимался проблемой количественной оценки масштабов генерации и эмиграции УВ в осадочных бассейнах. Эти труды являются математической базой всех современных моделей нефтегазообразования, и действенным инструментом осадочно-миграционной теории.


Друзья, коллеги и соратники на совещании в честь 90-летия Неручева С.Г.

«Слова благодарности» - так назывался доклад О.А. Андреевой, сотрудницы ВНИГРИ, более 30 лет проработавшей с Сергеем Германовичем. В её рассказе юбиляр предстал не только как учёный, но и, в первую очередь, как очень хороший человек.
А.И. Ларичев, зам. генерального директора ВСЕГЕИ, рассказал о научных трудах С.Г. Неручева. Он отметил, что многие из них, написанные ещё в 60-е годы ХХ века, являются актуальными и в наши дни.
М.В. Дахнова (ВНИГНИ) посвятила доклад проблеме изучения нефтегазоносности высокоуглеродистых отложений доманикового типа и вкладу в её изучение С.Г. Неручева.
Много тёплых слов было сказано в адрес Сергея Германовича в обсуждении. А.И. Варламов, Генеральный директор ВНИГНИ, отметил вклад работ С.Г. Неручева в развитие учения о литосфере и об использовании его идей в геохимических исследованиях и оценке перспектив нефтегазоностности сланцевых толщ.
С заключительным словом выступил сын юбиляра, Сергей Сергеевич Неручев.


Выставка научных трудов С.Г Неручева во Всероссийской геологической библиотеке (ФГБУ «ВСЕГЕИ»). Слева направо: Олег Сергеевич Краснов (ВНИГРИ), Алексей Эмильевич Конторович (академик РАН), Сергей Сергеевич Неручев (сын С.Г. Неручева), Александр Петрович Афанасенков (ВНИГНИ), Дмитрий Васильевич Леньчук (Роснедра), Алексей Иванович Варламов (ВНИГНИ), Андрей Иванович Ларичев (ВСЕГЕИ)

В рамках мероприятия в ВГБ была организована выставка научных трудов Сергея Германовича Неручева, а также презентация книги «Избранные труды», вышедшей в 2017 г. под редакцией А.Э. Конторовича. Этот труд, также как и книгу «Уран и жизнь в истории Земли», могли получить все желающие.

Информационная служба ВСЕГЕИ

15.12.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика