ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Специалисты ФГБУ «ВСЕГЕИ» совместно со специалистами ООО "РН-Шельф-Арктика" провели работы по изучению палеозойских разрезов Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна


В июле 2017 г. состоялась геологическая экспедиция на р. Кожим, Приполярный Урал. Работы проводились в рамках договора ФГБУ «ВСЕГЕИ» с ООО «РН-Шельф-Арктика» с целью изучения палеозойских разрезов Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна, являющихся аналогами отложений шельфа Печорского и Баренцева морей.

Район проведения работ располагался на территории Республики Коми в Национальном парке «Югыд ва». Разрез палеозойских отложений в долине р. Кожим, давно известен специалистам как один из наиболее полных и хорошо обнаженных в данном регионе. Объектами исследований были верхнесилурийско-верхнепермские отложения, представленные широким спектром осадочных формаций: от глубоководных и шельфовых, до прибрежно-морских и континентальных, в том числе угленосных.

Несмотря на сжатые сроки полевых работ, была собрана представительная коллекция образцов горных пород для проведения аналитических исследований (изотопных, геохимических, литологических). Полученные результаты будут использованы для сопоставления изученных разрезов с одновозрастными отложениями нефтегазоносных бассейнов Печорского и Баренцева морей, строение которых известно в основном по скважинным и сейсмическим данным. Итогом работ станет повышение достоверности региональной геологической модели и снижение геологических рисков при проведении основных геологоразведочных работ в регионе.

31.07.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика