ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Международный день ископаемых организмов (International Fossil Day)


В октябре 2017 года во многих странах мира отмечается «International Fossil Day» – Международный день ископаемых организмов – флоры и фауны. Празднование проводится по инициативе Международной ассоциации палеонтологов — «International Paleontological Association». Идея праздника связана не только с научной, но, в основном, с познавательной и общеобразовательной ролью палеонтологии, которая открывает страницы эволюции, природы и организмов прошлого, знакомит с многими исчезнувшими в наше время представителями фауны и флоры. Еще одной целью является привлечение внимания общественности к расхищению и необходимости охраны уникальных объектов палеонтологии во всем мире.

В США праздник прошел 11 октября и отмечался как национальный день ископаемых «National Fossil Day». Он привлек много посетителей и особенно молодежь, интересующуюся палеонтологией. Был проведен конкурс рисунков с интернет голосованием. Палеонтологическое общество Индии запланировало лекции по палеонтологии и интерактивные сессии для школьников на 16 октября. Серия программ организована в Палеозоологическом музее Пекина, подготовлен сериал мультфильмов, проводится научная конференция. Музеи Естественной истории (Natural History Museum), палеонтологические парки Соединенных штатов, Аргентины, Франции, Японии, Новой Зеландии присоединились к акции.

Подробнее с мероприятиями акции можно познакомиться по адресам: www.ipa-assoc.org, https://www.flickr.com/photos/43901090@N02/8172454381/  

Коссовая О.Л., представитель от России в Совете Международной палеонтологической ассоциации (IPA)

17.10.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика